Как приучить ребенка к горшку

    Хождение на горшок — один из первых навыков, который прививают родители своему крохе. Казалось бы, такое простое умение, но оно может стать настоящим испытанием, особенно для молодых и неопытных родителей.

    В этой статье поделимся тонкостями обучения ребёнка хождения на горшок, расскажем, как ускорить этот процесс и как правильно выбрать первый горшок.

    Многие родители начинают знакомить ребёнка с горшком сразу, как только он научился сидеть, то есть примерно где-то в шесть месяцев или чуть позже. Однакобольшинство отечественных и зарубежных педиатров на вопрос, в каком возрасте приучать ребёнка к горшку, отвечают одинаково: в 1,5-2 годика. Именно в этом возрасте у ребёнка обычно начинает формироваться сознание и понимание того, что от него хотят родители. Детки этого возраста уже готовы к приобретению навыков опрятности.

    • Прежде чем приступить к обучению навыка хождения ребёнка на горшок, убедитесь в том, что ваш малыш понимает простые просьбы, умеет самостоятельно снимать штаны, трусики, носки, понимает, когда вы указываете на какой-либо предмет.

    Чтобы ваш ребёнок быстро и безболезненно свыкся с горшком, стоит помнить и соблюдать несколько простых правил:

    • Первым делом покажите малышу горшок и объясните, для чего он необходим. Помочь с этим смогут резиновые игрушки с отверстиями внизу. Наберите воду в игрушку и поднесите её к горшку, рассказывая, что игрушка писает.

    • Купите малышу удобную одежду. Постарайтесь выбрать такую, которая легко снимается и одевается.

    • Откажитесь от подгузников в течение дня. Так ребёнок быстрее установит взаимосвязь между своим телом и горшком.

    • Поставьте горшок на видное место, чтобы малыш всегда держал его в поле своего зрения.

    • Убедитесь, что горшок тёплый. Дотрагиваться тёплой кожей к холодному пластику очень неприятно даже взрослым. Чтобы быстро подогреть горшок, подержите его под тёплой водой, а после насухо вытрите полотенцем.

    • Не засиживайтесь. Слишком долго сидеть на горшке вредно для малыша. Ограничьтесь пятью-семью минутами.

    • Не ругайте кроху, если ничего не вышло. Горшок — совсем не причина ссориться. Лучше похвалите малыша за попытку.

    • Старайтесь высаживать малыша в одно и то же время. Например, после пробуждения, перед приёмом пищи и после неё, до засыпания днём и после него, до прогулки и после неё, перед укладыванием в кроватку на ночной сон. Привычка ходить на горшок в одно и то же время поможет малышу быстрее адаптироваться и привыкнуть к этому процессу. Делать перерывы нельзя даже на выходные и на праздники.

    • Превратите поход на горшок в ритуал. После того как сходили на горшок, покажите малышу, как вы его выносите, а после вместе помойте руки.

    • Если ребёнок сопротивляется, уберите горшок на время. Спрячьте его на неделю или даже на месяц. Вполне возможно, что после этого перерыва у ребёнка появится интерес.

    При выборе первого горшка для малыша самый важный фактор — это удобство. Выбирайте горшки с простой конструкцией, без лишних функций, встроенной музыки и звуковых эффектов, которые будут только отвлекать малыша и мешать настроиться на серьёзный лад.

    Обратите внимание, чтобы горшок был устойчив, у многих моделей есть специальная резиновая подножка, которая не даёт содержимому расплескаться, когда ребёнок встаёт.

    «В самый раз»— супер-мягкая и дышащая одежда для малышей

    Учитывает все физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь.

    Закажите со скидкой!