Как приучить ребёнка чистить зубки?

    Малыш не хочет чистить зубки — у мамы стресс. Как приучить ребёнка к гигиене без лишних капризов, маминых нервов и детских травм? Нам расскажет эксперт программы для мам «РеФорма», психолог и отец Валерий Иовчик.

    «При формировании позитивных привычек ни в коем случае нельзя заставлять - говорит предупреждает Валерий. - Это породит негативную эмоцию, ребёнок будет противиться. Вместо этого нужно вдохновить, для чего это нужно».

    Валерий Иовчик поделился проверенной на собственном опыте схемой выработки привычки у малыша.

    ребенок чистит зубы

    1. Страшные картинки

    Покажите ребёнку страшные картинки того, что будет, если не чистить зубы: кариес, гнилые некрасивые зубы, проблемы с желудком, болеть животик будет. Расскажите очень эмоционально, во всех деталях. Ребёнок должен испугаться таких последствий, чтобы заработал рептильный мозг*, 

    *Согласно этой гипотезе эволюции рептильный мозг — наиболее древняя часть мозга человека, которая отвечает за биологическое выживание и телесное функционирование. 

    2. Альтернатива

    Затем покажите ребёнку картинки здоровых, красивых, белых зубов. Он должен увидеть альтернативу. Так мы переключаем эмоциональную систему на работу с новой корой*, чтобы он понял, что нужно делать, а что не допустить.

    * Новая кора располагается в верхнем слое полушарий мозга, отвечает за высшие нервные функции — сенсорное восприятие, выполнение моторных команд, осознанное мышление и, у людей, речь.

    3. Позитивные эмоции

    Для закрепления привычки нужно добавить к действию позитивных эмоций. То, что приносит радость, малыш будет делать без усилий и напоминаний.

    Валерий Иовчик поделился своим опытом: «Лично я сопровождал вечерний моцион сына музыкой и танцами. Мы с супругой приходили чистить зубы вместе с ним. Теперь проблем с чисткой зубов у нас теперь нет». 

    На примере чистки зубов мама может взять на заметку: чтобы помочь малышу сформировать правильную привычку надо не заставлять, а вдохновлять. Только радость и позитивные эмоции помогут приучить малыша действовать правильно без капризов и слез.