Как приучить кота к когтеточке

    У большинства людей наличие кошки в доме приравнивается к ободранным обоям и порче мебели. Но этого можно избежать,если приучить своего любимца к когтеточке. Как раз об этом и будет наша статья.

    Что такое когтеточка и зачем она нужна?

    Думаю, что каждый владелец когтистого чуда слышал хоть раз о таком девайс,как когтеточка.Когтеточка - это предмет или сооружение,обитое грубым материалом для стачивания когтей. Инстинктивное царапание когтями является неотъемлемой частью каждой кошки,ведь во время этого процесса они не только избавляются от отмерших слоев когтей,но и помечают территорию своими железами,расположенными на самих лапках.Что заложено природой-то никуда не денется,а мебель всё же портится. Вот тут на помощь и приходят когтеточки. Они берут весь удар на себя,удовлетворяя потребности питомца и сохраняя в целости домашнюю мебель

    Как выбрать когтеточку?Рынок товаров для наших любимых питомцев полон различных видов когтеточек на любой вкус.Однако, есть некоторые правила по выбору когтеточек,которые стоит учесть перед покупкой:

    • Материал

    Прежде всего стоит обратить свое внимание на экземпляры из натуральных материалов,начиная с основы и заканчивая обивкой.Для более долгого срока службы,лучше выбирать когтеточку,где основа выполнена из дерева или ДСП. Они более стойко переносят все механические манипуляции проводимые кошками.А для покрытия лучше всего подходят обивки из джутового каната и сизаля. Они не только экологичны,но и отлично показывают себя в длительной эксплуатации.

    когтеточка ZOO-MARKET выполнена из прочных и экологичных материалов

    • Размер и форма

    С материалами мы определились,но что же с размерами?Выбор видов и размеров огромен. Тут стоит отталкиваться от свободного пространства в квартире и от игривости вашего котейки.Наиболее частыми покупками становятся небольшие когтеточки,занимающие незначительное пространство в доме.Одним из интересных вариантов можно назвать круглую когтеточку от фирмы ZOO-MARKET. Она не только прекрасно выполнит свою основную функцию,но еще станет интересной игрушкой для вашего усатого друга. И в отличие от большинства прямоугольных когтеточек,на ней удобно расположиться нескольким питомцам сразу,что сокращает расходы на покупку когтеточки для каждого кота по отдельности.

    Круглая когтеточка не занимает много места и имеет оптимальную форму

    • Особенности породы

    Этот пункт написан здесь не случайно. С уважением к коротколапым,хочется упомянуть,что для них предпочтительнее всего будут горизонтальные когтеточки или низкорасположенные. Это важно учесть владельцам породы манчкин.С длиннолапыми породами всё гораздо проще. Им подходят любые виды когтеточек.

    Как приучить кота к когтеточке?

    Вот мы и перешли к самому главному вопросу нашей статьи.Прежде всего,перед установкой приобретенной когтеточки,стоит посмотреть,какое место в доме ободрано больше всего. Как только это место найдено, установите туда когтеточку. Следите за дальнейшими действиями своего питомца. Если усатый продолжает драть прежнее место,аккуратно возьмите его на руки,успокойте своим ласковым голосом и поднесите его лапки к новой когтеточке. Спустя некоторое время ваш любимец поймет,что когтеточку когтить гораздо приятнее,благодаря более текстурной поверхности.

    Когтеточка от ZOO-MARKET станет стильным и приятным девайсом для питомца

    Конечно,не исключается момент отказа от когтеточки. В таком случае, можете насыпать между джутовых канатов или непосредственно вовнутрь изделия кошачью мяту. Так же можно использовать спреи с запахом кошачьей мяты. И так же продолжайте следить за питомцем и ненавязчиво привлекайте его внимание к новому объекту.Одобряйте каждый подход кота к когтеточке его любимым лакомством и помните,что главное в этом деле терпение.

    Пользуясь всеми советами,результат не заставит себя ждать и ваш хвостатый будет радоваться новому приобретению. Ведь если наш питомец рад, то и мы радуемся вместе с ним.