Как принимать спирулину, чтобы получать максимальную пользу?

    Спирулина - это сине-зеленая водоросль, по форме схожая со спиралью. Цветом обязана хлорофиллу, а популярность объясняется высоким содержанием белка и других важных элементов. Доказано, что спирулина увеличивает количество стволовых клеток и омолаживает организм.

    Для чего принимают спирулину?


    Польза водоросли объясняется ее составом. Витамин С и селен защищают клетки организма и выводят токсины. Это снижает риск развития хронических заболеваний и опухолей. Отмечаются полезные свойства водоросли и для людей, страдающих сахарным диабетом.
    Она снижает уровень сахара в крови и повышает количество инсулина.
    Показаниями также являются высокий риск формирования атеросклеротических бляшек. Продукт необходим людям, страдающим от анемии, особенно в пожилом возрасте. За счет содержания фикоцианина спирулина снимает воспаление любой локализации.


    Состав объясняет то, кому полезна водоросль. У детей она повышает иммунитет, насыщает организм всеми необходимыми элементами, нормализует аппетит и пищеварение, стимулирует регенерацию клеток.

    У взрослых приостанавливает процессы старения, очищает кровь от токсинов, восполняет недостаток витаминов. Спортсменам спирулина дает прилив сил и выносливости. Составляющие продукта способствуют окислению жиров и увеличивают количество глутатиона, ответственного за антиоксидантную защиту.

    Рекомендации по приему спирулины


    Для того чтобы исключить вредные свойства препарата, важно точно соблюдать дозировку. В среднем она составляет 1-5 граммов в сутки. В то же время, если принимать повышенные дозы до 19 грамм в день в течение двух месяцев, никакого вреда не будет. При необходимости могут назначать по 10 грамм в сутки на протяжении полугода. Такая дозировка также будет безопасной.

    Ограничения и противопоказания


    Спирулина стимулирует работу иммунной системы. Отсюда вытекают противопоказания препарата. Его не рекомендуется принимать при рассеянном склерозе, красной волчанке, ревматоидном артрите и иных патологиях, сопровождающихся сбоем в работе иммунной системы.

    Не стоит сочетать спирулину и препараты для разжижения крови. Также она противопоказана людям с фенилкетонурией. Еще до начала применения важно выяснить, кому вредна спирулина и какие могут быть последствия от ее употребления. Поэтому ,если вы сомневаетесь, обязательно посоветуйтесь в врачом.