Как приготовить стейк дома вкуснее чем в ресторане.

    Впервые стейк я попробовал не большом баре в городе, о котором давно уже ходили восторженные слухи друзей и коллег. Все восхищались стейками, и я направился туда из-за любопытства. До этого дня, я достаточно часто слышал о стейках, но в моём понимании это был ну просто жареный кусок мяса. И вот вроде вполне обычный бар, я сажусь и заказываю тот самый стейк и бокал пива, через некаторе время мне принесли мой заказ, передо мной на тарелке в виде лопаты, лежал очень аппетитно выглядевший длинный кусок мяса, я сразу же набросился на него и положив кусок в рот я офигел, это была говядина, но она была такой нежной, такой вкусной и мягкой, до этого я не думал что говядина может быть такой вкусной, я лишь однажды её жарил, перепутав со свининой, она была похожа на подошву от кроссовок, если резалась ножом, то вместе с тарелкой, и если прожевывалась, то вместе с зубами, Позже я зачастил в этот бар, подсел на этот стейк, уже начал расти пивной живот, так же я заказывал стейки и в других ресторанах, но нигде не было такого вкуса, везде был то жесткий, то какой-то варёный, на вкус как кусок мяса на кости из маминого супа, который в детстве обычно обгладывал отец, сидя напротив меня. Просив не малую стоимость за блюдо в этих заведениях, приходило глубокое разочарование из-за отвратительно вкуса. Стейк из неприметного бара задал настолько высокую планку, что я не мог найти нигде чего-то подобного. Да и в один ужасный день я узнал, что такие стейки в этом баре больше не готовят, видно ушёл этот одарённый повар, которого «просто бох в руки поцеловал».Этот вкус, не давал мне покоя, я пытался воспроизвести что-то подобное, обычно я очень вкусно готовлю, в том числе мясо. Стейки продаются в вакуумах, названий у них столько много, и какие я бы не пробовал, добиться того вкуса и мягкости я не мог, я жарил и на электрогриле и на гриль-сковородке, вся квартира в дыму, результат подошва, уныние. Но я не останавливался, и шёл дальше, стал отбивать стейки молотком, от чего он становился суперслимом 1мм и сгорал за секунду, после чего был похож на птицу, сгоревшую на электропроводах, по которой потом ещё машины ездили. Пробовал разные маринады и так далее, но всё же, я пришёл к тому непревзойдённому вкусу, и сейчас расскажу как:

    • Не нужно покупать слишком тонкие стейки, как «минутка» или «пеппер стейк». Можно найти что-то потолще и не сильно дороге, например «Чак Ролл» или «Стриплойн» ну или пежонский «Рибай»

    • Не надо отбивать молотком, он становится только жёстче, тут подойдёт такой девайс как тендерайзер, такая приспособа с лезвиями, говядина жесткая из-за волокон в структуре, так вот эта штука, своими лезвиями их разрезает, оставляя кусок целым, после такой обработки, стейк становится именно таким нежным, мягким при той же толщине, чем больше раз проткнете, тем мягче будет, в тендерайзерах обычно по 20-30 лезвий.

    • Мариновка. Маринад максимально простой: 2 ст. л соевого соуса, 1 ст. ложку оливкового масла, и чёрный перец, ещё мне понравилось добавлять туда 3 капли «жидкого дыма» придаёт такой вкус, будто приготовили на огне, можно оставить на пару часов чтоб пропитался, а можно сделать инжекцию маринада шприцом во внутрь куска, так будет ещё сочнее, вкуснее и быстрее.

    • Обжарка. Чтобы добиться непревзойдённого вкуса, тут нужен следующий результат: кусок должен быть сырой внутри, а снаружи зажарен полностью, прям сожжен. Для этого нужно выкрутить гриль на максимум, и дать ему разогреться, или на большом огне разогреть гриль-сковороду. Далее, кидаем кусок на гриль и жарим около 2х минут на каждой стороне, на верху стейка должна появиться красная жидкость, это не кровь, не бойтесь!

    Если всё сделали именно так, приготовьтесь к тому, что это будет самое вкусное мясо, которое вы ели, как видите ничего сложного, наверно вся загвоздка в подготовке мяса, сейчас технологии уже пошли вперёд, и появились устройства 2в1, и тендерайзер и сразу шприц встроенный с несколькими иглами, позволяет сразу и размягчать и мариновать мясо, что занимает всего пару минут, так же можно мариновать и размягчать шашлык по той же технологии, и удивлять своих друзей и родных своими кулинарными шедеврами!