Как преодолеть страхи и сомнения

    Начнем с того, что «преодолеть» страх – это не совсем то, о чем можно подумать. Кажется, что речь идет про терпение, выдержку. Как будто нужно, несмотря ни на что, продолжать идти навстречу страху. Но это не так. Такой подход травмирует, отнимает много ресурсов и не обещает решить проблему. Поэтому под преодолением мы будем понимать совладение с эмоциональным состоянием. Это позволяет более осмысленно подойти к делу и принять в себе любые чувства и эмоции.

    Страхи и сомнения в повседневной жизни имеют разные обличия. Кто-то боится темноты, а кто-то –выступать на сцене. Другой не может решиться заговорить с человеком, проявить инициативу в диалоге. Чувство страха облачается в разные фобии, которые преследуют на протяжении многих лет и не дают жить с ощущением комфорта и безопасности.

    Сегодня мы рассмотрим страхи и сомнения, совладать с которыми можно самостоятельно при помощи двух техник, в том числе метафорических карт.Важно:с глубинными фобиями работает психотерапевт, так что статья направлена на разбор повседневных страхов, связанных с неуверенностью в себе, с опасениями и умеренными тревогами, не имеющими отношения к сложным случаям.

    Проработка шагов

    Поговорим про страхи, проявляющиеся в формеопасений. Они связаны с неуверенностью в том, что поставленная задача выполнима. После повышения до должности директора вполне оправданно появляется сомнение в себе. «А какой я руководитель? Смогу ли я правильно распределить обязанности? К кому теперь обращаться за советом, если люди рассчитывают на меня?»

    Такой страх базируется на неопределенности. Он возникает тогда, когда человек не выстроил вокруг процесса твердый каркас в виде четкого плана с конкретными шагами. Возьмите ресурсную колоду МАК, например, «Советник». В закрытую вытяните карты, отвечающие на вопросы:

    «Что я делаю, чтобы разрешить ситуацию?»

    «Что мне нужно делать?»

    «Что мне поможет достичь осознанности?»

    «Какие практические шаги нужно предпринять?»

    «Какие ресурсы, сильные качества мне помогут?»

    Каждая карта должна отвечать на отдельный вопрос. При анализе важно опираться на то, какие ощущения и эмоции подсказывают ответ. Мысли, возникающие в ходе техники, придадут уверенности в себе. После того, как в ситуации появится определенность, страх станет намного слабее, а возможно, пройдет полностью.

    Диссоциация

    Это еще один подход в самостоятельной работе с тревогами, опасениями и страхом перед каким-либо делом. Диссоциация – распад, отсоединение сознания от тела. Это неплохо, если таким образом можно бороться с негативными эмоциями. Метод очень простой. Нужно всего лишь сказать себе: «У меня есть страх». Это особенная фраза, которая показывает, что вы и ваш страх –не одно целое. Обычно мы думаем: «Я боюсь» или «Мне страшно». Наша личность состоит из множества частей, которые собраны вокруг нашего Я. Страх, сомнение, волнение являются такими же частями, но человек этого не осознает.

    Диссоциация с собственным страхом позволяет осознать этот момент, что успокаивает само по себе. Данный способ не искореняет страх, но дает контроль над собой. Используйте фразы: «У меня есть страх», «Я имею сомнения на этот счет», чтобы подсознательно отделить себя от переживаний. В экстренной ситуации это поможет выиграть вам время, а также пережить событие с минимальными потерями.

    После разотождествления со страхом или сомнением с ними можно работать.

    Данные способы позволяют самостоятельно регулировать уровень страха, но это не значит, что методы помогут в любой ситуации. Чтобы избавиться от фобий и глубинных негативных эмоций, может потребоваться работа со специалистом. Если вы занимаетесь психотерапией, то можете использовать для помощи клиентам специальные колоды метафорических ассоциативных карт.

    В нашем издательстве есть колода под названием «Фобия». В ней собраны сюжеты и изображения различных страхов и страхов, которые наиболее распространены в современном обществе. «Фобия» не избавляет человека от страха бесследно, но предлагает нечто большее – трансформацию негативного эмоционального переживания в ресурс.

    Итог

    Как и было отмечено в начале статьи, преодоление сомнений, опасений и страхов в повседневной жизни – это трансформация своего отношения как к ситуации (проработка шагов), так и к самой эмоции (диссоциация). Необязательно использовать только один подход. Напротив, в проработке негативных эмоциональных состояний приветствуется гибкость и изобретательность.

    Творческие способы в решении проблем приносят воодушевление, позволяют превратить неприятное волнение в здоровый интерес. Поэтому изобретательность – главный спутник на пути преодоления страхов и сомнений. Главное помните, что бояться – это нормально. Умеренные опасения, переживания по поводу предстоящего дела помогут избежать критических ошибок. Также важно не забывать о том, что с опасными страхами нужно работать под присмотром специалиста.

    © Иван Чернецкий, специально для Издательства MAK.arcanes