Как правильно зарядить аккумулятор мотоцикла?

    Как зарядить аккумулятор мотоцикла?

    Сделать это не так сложно и не всегда для этого требуется присутствие эксперта. Достаточно подробно прочитать инструкцию к зарядному устройству, а также иметь представление о технических аспектах аккумуляторной батареи.

    В настоящее время наиболее популярны 12-вольтовые батареи. Частота зарядки этих аккумуляторов зависит от их полного истощения. В среднем, новые кислотные батареи разряжаются через 40-60 дней, а служат от 3-х до 5 лет. Изношенным требуется более частая подзарядка. Гелевый тип аккумулятора держит заряд намного дольше – 5-6 месяцев.

    Не лишним будет напомнить, что мотоциклетный аккумулятор может разряжаться даже в бездействующем виде (то есть, когда снят с мотоцикла и просто лежит в кладовке или гараже), поэтому учитывайте этот момент. Оптимальным вариантом станет периодическая проверка батареи вольтметром.

    ВАЖНО!Если напряжение батареи при замере меньше 11 Вольт – ее надо срочно зарядить.

    Зарядка аккумулятора мотоцикла

    • Кислотный (свинцовый) аккумулятор

    Для начала нужно снять аккумулятор с мотоцикла и дождаться, когда он станет комнатной температуры. Далее – подключить зарядное устройство, соблюдая при этом полярность. Затем отрегулировать ток зарядки, его сила должна равняться 10% от ёмкости батареи. Это можно сделать, используя тумблер настройки силы тока. При таких значениях заряд производится, пока напряжение не сравняется с количеством банок АКБ, умноженному на 2.4, то есть для обычной батареи эта цифра будет равна 14.4.

    Понять, что этот момент настал, можно, увидев, как в электролите на поверхности кислоты начнут появляться пузырьки. Затем надо уменьшить силу тока вдвое и заряжать ещё пару часов.

    • Гелевый аккумулятор

    Теперь выясним, как зарядить гелевый аккумулятор мотоцикла. Схема зарядки здесь схожа с процессом заряда кислотного. Соотношение силы тока с ёмкостью батареи мотоцикла тоже составляет 1 к 10, то есть 10%. Однако есть два отличия: во-первых, поступающее на аккумулятор напряжение не должно превышать пороговое. Для большинства таких батарей этот показатель равен 14.2 – 14.4. И во-вторых, не надо уменьшать силу тока в два раза, процесс заряда будет длиться на автомате около девяти - десяти часов.

    Есть ещё одна особенность для сильно разряженной кислотной либо гелевой батареи – заряжать такую придётся с использованием силы тока 5% от ёмкости аккумулятора, причём время зарядки увеличится.

    Не так давно на рынке появилисьлитиевые акб. Они легкие, быстро заряжаются, рассчитаны на 2000 циклов заряда-разряда. Они не требуют дополнительного обслуживания и безопасны.

    Есть отдельный вид акб –сухозаряженный аккумулятор.

    Он заряжается на производстве, в продажу поступает без электролита. Требует заливки электролита после покупки. Служит до 10 лет.

    Как зарядить мотоциклетный аккумуляторпостоянным током

    Среднее значение зарядки кислотных батарей, выводится путем деления ёмкости батареи на 10. Поэтому ток зарядки аккумулятора рекомендуется подбирать из соотношений ёмкости. Например, при 6А/ч достаточно будет тока 0,6 Ампер.

    При таком виде зарядки нужно проверять температурный режим, плотность электролита, напряжения. Чтобы процесс прошёл, как следует, проверка должна проводиться периодически, минимум каждый час с одновременной регулировкой силы тока. Для поднятия уровня заряда силу тока при росте напряжения до 14,4 В нужно понизить наполовину. О завершении зарядки можно судить по ровному напряжению, плотности и выходу газа.

    Как продлить срок службы аккумулятора

    В среднем, АКб для мотоцикла или скутера служит около 4-х лет. На длительность службы влияют условия эксплуатации и место хранение в зимний период.

    Следующие советы помогут продлить жизнь аккумулятора:

    • Заряжать по мере необходимости, не допуская полной разрядки и перезаряда;
    • Батарея должна быть крепко закреплена на корпусе, чтобы не испытывать лишних вибраций. Тряска вызывает осыпание пластин активной массы;
    • При длительном простое мотоцикла акб лучше снять или отключить клеммы;
    • Периодически проверяйте крепление и чистите клеммы акб;
    • Аккумулятор также требует уборки тряпкой, смоченной раствором пищевой соды или нашатыря;
    • Изолировать аккумулятор от резких перепадов температур;
    • Проверять аккумулятор на нарушение целостности корпуса. Так же необходимо следить за уровнем электролита, плотностью и зарядом. Электролит должен быть выше уровня пластин на 10-15мм. Для умеренного климата показатель плотности электролита 1.28 г/cм3. Напряжение батареи – не меньше 12.6 В.

    Важно помнить, что неправильная зарядка АКБ может привести к неприятным последствиям.

    Перезарядка батареи вызовет закипание электролита. Если в этот момент находиться рядом – можно получить ожоги. Также нагретый электролит может вытечь и повредить радиатор и другие части техники, либо стать причиной пожара.