Как правильно выбрать цветовую палитру для интерьера

    Когда за окном постоянно видишь серость, хочется добавить немного цвета хотя бы в интерьер. Рассказываем какой текстиль выбрать, чтобы он смотрелся гармонично.

    Последние несколько лет набирает популярность базовый, монохромный интерьер. За основу берутся нейтральные оттенки:

    • Серый. Спокойный и классический. Способен приглушить пестроту других цветов.
    • Белый. Визуально расширяет пространство и наполняет его светом.
    • Бежевый. Не контрастирует с другими цветами. Добавляет помещению тепла и уюта.

    Обычно такой дом хочется «оживить» другими теплыми или холодными оттенками. Если вы не готовы на дорогие эксперименты — всегда можно купить новый текстиль. Осталось научиться сочетать его между собой — для этого придуман круг Иттена.

    Круг Иттена

    Схема из 12 цветов и одновременно справочник по их гармоничному сочетанию. Опираясь на этот круг (и правила работы с ним) можно с легкостью самостоятельно продумать наполнение комнаты.Существует три основных, первичных, цвета — синий, желтый и красный. Если их смешать друг с другом в разной пропорции, можно получить все другие оттенки, которые распознает наш глаз.Затем идут, вторичные, производные от них, цвета — зеленый, оранжевый, фиолетовый. А за ними — третичные, связывающие цветовую схему воедино.

    Несколько правил при работе с кругом:

    • За основу берется один цвет, а остальные его дополняют. Стены можно покрасить в нейтральные оттенки — а мебель и текстиль подобрать по принципу контраста.
    • Чистые, насыщенные цвета подходят только в качестве акцента, сами по себе они слишком активны и в повседневной жизни будут соперничать за внимание. Для гармоничного интерьера ориентируйтесь на полутона и оттенки.
    • При подборе текстиля ориентируйтесь на один из тонов — теплый или холодной. Теплые цвета лучше использовать для небольших комнат, чтобы они визуально становились больше и уютнее.

    Основные сочетания цветов

    Аналогичное

    Сочетание трех третичных цветов — самый базовый вариант для оформления пространства. Дает спокойный, сдержанный и гармоничный эффект.Например:

    • бирюзовый, голубой, синий;
    • фиолетовый, розовый, красный;
    • изумрудный, салатовый (светло-зеленый), желтый.

    Комплементарное

    Сочетание цветов, расположенных на противоположных сторонах круга. Чем дальше цвета друг от друга, тем контрастнее их сочетание. Подходит для ярких акцентов в нейтральном интерьере: белом, сером, бежевом или черном.Например:

    • зеленый и красный;
    • желтый и фиолетовый;
    • оранжевый и синий.

    Яркие цвета лучше всего сочетаются с серым. Он уравновешивает цветовую гамму, делая комнату более привычной для восприятия.

    Контрастное

    Сочетание цветов на круге в виде равнобедренного треугольника. Основной интерьер можно оформить аналогичными, «родственными» цветами, а детали сделать контрастными.Например:

    • желтый, зеленый и фиолетовый;
    • оранжевый, красный и синий.

    Схему можно варьировать, выбрав за основу равносторонний треугольник или квадрат.

    Градиент

    Сочетание разной насыщенности одного цвета, обычно с плавным переходом.Такой вариант отлично подходит для покраски стен: если расположить темные оттенки внизу, а светлые — сверху, то потолок визуально станет выше.

    Круг Иттена помогает избежать ошибок при выборе нового текстиля. Не слишком увлекайтесь контрастами без помощи профессионального дизайнера интерьеров — получится аляповатый китч, в котором невозможно находиться долгое время.