Как правильно выбрать солнцезащитное средство

    Красивый загар – естественное украшение кожи, которое многие спешат приобрести с первыми лучами яркого солнца. При этом постоянное воздействие УФ-излучения приводит к морщинам, солнечным ожогам и даже раку кожи. Поэтому независимо от того, выходите ли вы на улицу на пару часов или отдыхаете на пляже, нужно использовать правильное солнцезащитное средство.

    Как же выбрать солнцезащитный крем правильно? На что обращать внимание при покупке? В этой статье вы найдете полное руководство по выбору солнцезащитного средства, которое подойдет именно вам.

    Как работают солнцезащитные средства

    Солнцезащитное средство в первую очередь блокирует и поглощает ультрафиолетовые лучи с помощью физических и химических ингредиентов. Физические фильтры, такие как оксид цинка и диоксид титана, помогают отражать УФ-излучение от кожи, а химические ингредиенты солнцезащитного крема реагируют с излучением до его проникновения в кожу. Они также поглощают солнечные лучи и выделяют энергию в виде тепла.

    Как правильно выбрать солнцезащитное средство

    При выборе солнцезащитного средства важно учитывать возможные аллергии на определенные ингредиенты, его безопасность и потенциальную токсичность. Необходимо также следить за тем, чтобы ингредиенты солнцезащитного крема не нарушали гормональный баланс. Рассмотрим основные факторы, влияющие на выбор подходящего солнцезащитного средства.

    1. SPF (солнцезащитный фактор)

    SPF показывает, сколько ультрафиолетового излучения может отфильтровать солнцезащитный крем. Использование солнцезащитного крема с SPF не менее 15 поможет защитить вас от ежедневного воздействия ультрафиолетовых лучей.Если вы проводите много времени на открытом воздухе или в воде, лучше выбрать SPF 30 или выше и наносить его повторно каждые 40–60 минут.Детям и обладателям очень светлой кожи подходят средства только с SPF 50.

    2. Активные ингредиенты

    Проверьте активные ингредиенты в солнцезащитном креме. Ищите формулы, содержащие диоксид титана, оксид цинка и авобензон.Избегайте солнцезащитных средств с витамином А, который часто называется ретинилпальмитатом. Исследования показали, что витамин А может увеличивать частоту опухолей кожи.

    3. Тип защитного фильтра

    Солнцезащитные крема с физическими фильтрами отличаются плотной текстурой, имеют белый цвет. Средства с химическими фильтрами более легкие, прозрачные и не ощущаются на коже, хорошо впитываются.Химические фильтры способны вызвать аллергию, поэтому для людей с чувствительной кожей предпочтительны средства с физическими фильтрами. В то же время физические фильтры могут привести к обострению угревой сыпи.

    4. Форма солнцезащитного средства

    В продаже встречаются три формы солнцезащитных средств. Каждая из этих форм, имея свои преимущества, защищает от солнца при правильном использовании:

    • Солнцезащитные спреи. Идеально подходят для нанесения на труднодоступные места на теле. Хороший вариант для тех, у кого на теле много волос. Однако старайтесь не вдыхать спрей во время нанесения.

    • Солнцезащитные лосьоны. Это одни из самых распространенных солнцезащитных средств, которые к тому же увлажняют кожу. Обычно доступны в нескольких вариантах для различных типов кожи.

    • Солнцезащитные стики. Удобный компактный вариант, особенно подходящий для путешествий. Не пачкает руки при нанесении.

    Советы по использованию солнцезащитного средства

    • Обязательно наносите базовое покрытие с SPF 15 или 30 на все открытые участки тела не менее чем за полчаса до выхода на солнце.

    • Наносите солнцезащитный крем повторно после чрезмерного потоотделения, плавания или вытирания полотенцем. Всегда следуйте инструкциям на этикетке для повторного применения.

    Теперь, следуя приведенным выше советам и инструкциям, вы сможете легко выбрать правильное солнцезащитное средство.