Как правильно выбрать слинг для малышей?

    Существует три популярных разновидности слингов: слинг-шарф, слинг с кольцами и май-слинг. Российский бренд Mum’s Era производит эти переноски для малышей с 2006 года. Нам есть что вам рассказать. 

    Слинг-шарф — как он выглядит и для чего будет удобен

    Слинг-шарф традиционно считается универсальной переноской. Он подходит детям с рождения. Слинг-шарф — это длинное изделие из ткани, которое специальным образом наматывается на родителя и безопасно удерживает малыша. Ребёнок не сидит в этой переноске, также нет точечной нагрузки на позвоночник (а вот в «кенгурушках» есть, именно поэтому для малышей с рождения лучше выбирать слинг)! Поддержка тканью слинга идёт по бёдрам, спинке, плечикам, край слинга также должен поддерживать голову ребёнка. Малыш располагается в безопасной М-позиции (позе лягушки), в которой естественно находиться новорождённым. 

    Слинг-шарф

    Преимущества слинга-шарфа:

    • нагрузка равномерно распределяется на оба плеча родителя;
    • идеален, если нужно носить малыша долго;
    • спина родителя будет меньше уставать и болеть;
    • удобен для дома, когда родитель с ребёнком один-на-один, без помощников;
    • освобождает руки для других дел;
    • успокаивает малыша, детки в слингах часто засыпают;
    • помогает от колик (в положение «животом к животу»);
    • показан при повышенном тонусе мышц.

    Положение малыша в слинге-шарфе физиологично и безопасно при правильной намотке. На маркетплейсах обычно продаются тканые слинги-шарфы стандартного размера М (подходит взрослому с размером одежды до 48-го), и трикотажные слинги-шарфы единого размера (подходит взрослому с размером одежды до 54-го).

    Для какого возраста ребёнку подойдёт слинг-шарф

    От 0 до 6-12 мес. малыша — трикотажные слинги-шарфы Mum’s Era. Они стоят дешевле, но рассчитаны на вес малыша в среднем до 8-10 кг. То есть обычно это первые 6-12 мес. жизни ребёнка (одни малыши набирают вес быстрее, другие медленнее). 

    От 0 до 2-3 лет малыша — тканые слинги-шарфы. Они стоят дороже, но зато они более универсальны — их тоже можно использовать с рождения, но верхней планки ограничения веса для них не существует. Можно носить и 15-килограммового малыша, и более тяжёлого, если есть необходимость. 

    Слинг с кольцами — как он выглядит и для чего будет удобен

    Слинг с кольцами — это отрез ткани, в один из краёв которого вшиты специальные кольца. Кольцами фиксируется другой край слинга, получается «гамак», в котором размещается малыш. Переноска подходит и рекомендована малышам с рождения. Ребёнок не сидит в этой переноске, нет точечной нагрузки на позвоночник (а вот в «кенгурушках» есть, именно поэтому для малышей с рождения лучше выбирать слинг)! Малыша можно носить в трёх положениях — горизонтальном «колыбелька», вертикальном «на бедре» и вертикальном «животиком к животу». 

    Слинг

    Преимущества слинга с кольцами:

    • быстро и легко надевается — слинг-шарф и май-слинг наматывать дольше;
    • самый простой в освоении вид слинга — обычно мамы начинают именно с него;
    • удобен для дома, освобождает руки взрослого — но важно чередовать плечо, на которое вы надеваете слинг, чтобы не перегружать одну сторону тела;
    • идеален для коротких вылазок с ребёнком — в поликлинику, магазин или на почту;
    • малыш в слинге быстрее засыпает;
    • слинг с кольцами помогает от колик (в положение «животом к животу»);
    • лёгкий и компактный, можно брать с собой «на всякий случай», занимает мало места в сумке.

    Для какого возраста ребёнку подходит слинг с кольцами

    От рождения и до 2-3 лет. Слинги с кольцами бывают из ткани специального слингового плетения (его ещё называют жаккардовое или диагональное), и из ткани полотняного плетения. Тканые слинги обычно дороже и в них более комфортно носить малышей с большим весом, слинги полотняного плетения — самые доступные, но тяжёлого малыша носить в них будет менее удобно.

    Слинг единоразмерный, подойдёт для ребёнка любых габаритов и для взрослого с размером одежды до 54-го. 

    Май-слинг — как он выглядит и для чего будет удобен

    Май-слинг — это переноска, состоящая из мягкой тканевой спинки и длинных широких лямок. При правильной намотке май-слинг обеспечивает безопасное и физиологичное положение малыша. Переноска подходит и с 0 месяцев, но при условии, что вас обучил ею пользоваться опытный консультант. Самостоятельно (без слингоконсультанта) осваивать май-слинг проще с 3-4 месяцев ребёнка, когда он уже хорошо держит голову. Поэтому чаще всего в описаниях май-слинга вы увидите пометку «подходит с 3-4 месяцев».

    Слинг

    Преимущества май-слинга:

    • надевается быстрее, чем слинг-шарф, при этом обеспечивает такую же равномерную нагрузку на спину родителя;
    • удобен для длительных прогулок, путешествий;
    • подойдёт для домашнего использования;
    • более комфортен в жару — лучше вентилируется и имеет меньше слоёв в намотке, чем слинг-шарф, например;
    • довольно прост в освоении;
    • подойдёт для домашнего использования — освободит руки родителя, а ещё малыши быстро засыпают в май-слинге;
    • можно использовать в положениях «на животе», «на бедре», «за спиной» — за спиной можно носить и в слинге-шарфе, но май-слинг наматывать за спину обычно гораздо проще;
    • май-слинг больше любят носить папы, потому что этот слинг в намотке больше всего похож на эрго-рюкзак.

    До какого возраста ребёнку подойдёт май-слинг.

    От 0 мес. (в случае освоения со слингоконсультантом), от 3-4 мес. (в случае самостоятельного освоения намоток и до 2-3 лет. 

    Слинг единоразмерный, подойдёт для ребёнка любых габаритов и для взрослого с размером одежды до 54-го. 

    Часто мамы покупают комплект: слинг-шарф + слинг с кольцами Mum’s Era. Или май-слинг + слинг с кольцами Mum’s Era. В таком случае под рукой будут переноски для разных ситуаций, это удобно. 

    Для того, чтобы мама или папа точно разобрались, как правильно надевать и носить слинг, у Mum’s Era есть суперподробная иллюстрированная инструкция (идет в комплекте). Там по шагам написано, что и как делать. Но если даже после этого что-то будет непонятно — можно обратиться к нам через сайт, указанный в инструкции, и мы организуем вам бесплатную персональную видеоконсультацию. На ней разберём все сложности и поможем окончательно освоить слинг

    инструкция