Как правильно выбрать медицинскую маску

    В нынешней непростой ситуации защитная маска является наиболее необходимым средством защиты для всех людей. Именно поэтому очень важно знать и понимать, как именно нужно ее выбирать, ведь именно она может защитить любого человека и его окружение от вирусов во время эпидемии или пандемии.

    Одноразовая медицинская маска защищает человека от микроорганизмов, обитающих в воздухе и несущих инфекции, аллергических частиц, жидкостей биологического происхождения, испарений и аэрозолей, пыли и т.д. медицинская маска является необходимым атрибутом в каждой аптечке, ведь правильно подобранная маска гарантирует защиту от заболеваний.

    К факторам выбора маски относятся:

    • Нужное назначение. Маски бывают разного уровня защиты и применения. Одни могут использоваться, например, в хирургических целях, а другие в повседневной жизни. Будущее применение будет играть не последнюю роль.
    • Условия комфорта. В маске человеку должно легче дышаться во всех смыслах этого слова. Она должна подходить по размеру, не создавать лишних промежутков и ничего не передавливать.

    Защитные медицинские маски могут классифицироваться по приведенным ниже параметрам:

    • Продолжительность/время использования
    • Защищенность и ее уровни
    • Уровни стерильности
    • Различный материал изготовления
    • Разнообразие размеров
    • Варианты типов крепления

    Рассмотрим каждый из вариантов.

    По времени эксплуатации маски бывают одноразовые и многоразовые. На аптечных полках можно встретить маски именно первого типа, они самые распространенные. Состоят из трех слоев, защищают от распространения вирусов, практически не ощущаются и не вызывают раздражения, применимы к каждому человеку. Носить одноразовую маску нужно в течении двух или трех часов. Достаточно недорогой вариант, подходящий любому желающему. Предлагаем вашему вниманию лучшее соотношение цены-качества по одноразовым маскам.

    Многоразовые маски обычно изготавливаются из марли или ткани, у них тоже есть свои достоинства. Они неприхотливы в плане ухода, очень удобный материал, прилегающий к лицу, а также хорошо пропускающий воздух, привлекательный дизайн. Можно использовать в течение двух месяцев. Наличие угольного фильтра помогает их носителю лучше защитить себя от инфекции.

    Респираторы тоже бывают одноразовые и многоразовые. Многоразовый вариант оснащен специальным клапаном, в котором находится фильтр, обеспечивающий более комфортную защиту, а также процесс дыхания, приближенный к реальному, то есть без затруднений и повышения влаги. В нашем магазине вы можете найти респираторы на любой вкус!

    В производстве одноразовых масок используют обычно спанбонд и мельтблаун. Наиболее защищающий вариант маски будет тот, в составе которого будет SMS, то есть мельтблаун будет между двумя слоями первого материала. Спанбонд обеспечивает пропуск воздуха, а мельтблаун обладает фильтрующими свойствами. Многоразовые варианты самозащиты изготавливаются из марли, синтетических материалов, а также из волокна, это зависит от производителя.

    Существует два уровня защиты у масок. К первому уровню относятся примитивные марлевые и одноразовые маски, а ко второму респираторы с тремя уровнями защиты FFP1/FFP2/FFP3. Первый вариант используется в бытовых условиях, а последний обладает наиболее высоким уровнем защиты и подходит для медиков, контактирующих с зараженными. В нашем магазине есть респираторы класса защиты FFP3:

    Маски бывают стерильные или нестерильные.Стерильные маскииспользуются лаборантами и медиками-хирургами, они предназначены именно для такой работы. Переплачивать за стерильную маску не имеет смысла, поскольку при использовании в бытовых условиях она превратится в нестерильную. Нестерильная маска также способна защитить человека и окружающих при правильном использовании.

    Обычно маски производятся стандартного размера, но некоторые производители могут делать маски меньшего размера для детей. Чтобы найти нужную маску, лучше всего уточнять размер у продавца.

    Медицинские маски закрепляются с помощью резинок, а также с помощью специальных резинок, охватывающих область головы и шею. В них нет большой разницы, и человек выбирает тот вид крепления, который ему больше симпатизирует. Респираторы обладают жесткими или же довольно эластичными вариантами крепления.

    Критерии комфорта

    Чтобы маска подходила человеку, нужно обеспечить в ней легкое дыхание, отсутствие влаги, дискомфорта в области носовой перегородки, хорошее прилегание к лицу и долговременное ношение. Идеальная маска индивидуальна и каждый человек найдет ее только опытным путем.

    Применение маски

    Больше всего в маске нуждаются те, кто находит у себя признаки инфекции и может являться угрозойраспространения инфекции. Маска будет препятствовать распространению бактерий, образующихся при кашле. Маска поможет сохранить здоровье близких, если человек носит ее дома. Здоровому человеку стоит носить маску, если он контактирует с зараженным, а также для сохранения собственной безопасности во время эпидемий. Помимо маски, человеку во время пандемий и эпидемиологических ситуаций стоит сохранять дистанцию, проводить дезинфекцию рук.

    В нашем магазине можно найти маски в любом количестве: