Как правильно выбрать массажный ролик?

    Массажный ролик – что это такое, как выглядит и работает, для чего нужен, противопоказания к использованию.

    Спортивный инвентарь цилиндрической формы, или массажный ролик является универсальным приспособлением. Он воздействует на разные группы мышц, укрепляя и восстанавливая их. Цилиндрический валик удобен для использования во время занятий фитнесом, йогой или для самомассажа. Выбор зависит от цели применения и физических параметров спортсмена.

    Что такое массажный ролик?

    Данный вид спортивного инвентаря специалисты называют универсальным. Это цилиндр для массажа и самомассажа, помогающий расслабить забитые мышцы и снять с них напряжение. Это только минимум пользы, которую приносят занятия на нем. Упражнения на массажном ролике считаются очень эффективным средством. Они оказывают интенсивное воздействие на мышечную ткань человека.

    Как выглядит массажный ролик?

    Для тренировки и расслабления тела выпускается большое количество приспособлений. Массажный ролл является одним из самых популярных. Он представляет собой валик небольшого размера, изготовленный из вспененного материала. Массажный ролик или foam roller покрыт выступами разной формы. Воздействуя на мышцы тела, они заменяют пальцы опытного специалиста.

    Как работает массажный ролик?

    Использовать приспособление очень просто. Принцип работы основывается на глубоком влияния на разные части тела. Цилиндрический инструмент для массажа действует на триггерные точки мышц, которые отвечают за их излишнее напряжение в результате продолжительных или регулярных нагрузок. Малоподвижный образ жизни и неправильно подобранные физические упражнения способствуют нарушению в снабжении мягких тканей кровью и дальнейшей микроциркуляции. Результатом чего становятсяболезненные ощущения в мышцах.Справиться с проблемой помогает массажный ролик. Он не растягивает поврежденную ткань, ухудшая тем самым состояние человека. За счет воздействия на точки боли специальными выступами начинается поэтапная компрессия. К проблемному месту начинает приливать кровь. Восстанавливается микроциркуляция больной мышцы. Постепенно неприятные ощущения проходят.

    Для чего нужен массажный ролик?

    Приспособление будет полезно людям разного возраста и в любой физической форме. Простая прокатка на ролле восстановит гибкость, поможет избавиться от неприятных ощущений в теле. Это приспособление будет особенно полезным для водителей, парикмахеров, спортсменов, офисных работников, хирургов. Представители данных профессий испытывают постоянное психоэмоциональное напряжение, избавиться от которого и поможет массажный ролик. Его преимущества:

    • Расслабляет и восстанавливает мышцы человека, улучшая эластичность тканей. Это избавляет от чувства зажатости и болезненных ощущений.
    • Увеличивает кровоснабжение мягких тканей и оздоравливает тело человека.
    • Повышает двигательную активность суставов, улучшает координацию.
    • Убирает болезненные ощущения в спине и препятствует возникновению проблем с позвоночником.
    • Повышает гибкость всего тела, разогревает мышцы перед кардио-тренировками.
    • Улучшает осанку и препятствует отложению солей.
    • Избавляет от целлюлита при регулярных занятиях.
    • Восстанавливает мышцы после длительных и напряженных тренировок.