Как правильно выбрать детский самокат — советы родителям

    С самокатом прогулки становятся интереснее и продолжительнее. Это полноценный тренажёр для физического развития малыша. Кроме того, катание на самокате приносит всем детям огромное удовольствие. В наши дни самокат перестали считать просто детской игрушкой — это удобный вид альтернативного транспорта, которым охотно пользуются не только дети, но и взрослые. Соответственно, ассортимент огромный.  самокат

    Разберём, как сделать правильный выбор для вашего ребёнка

    Главный критерий выбора модели — безопасность и обеспечение нормального развития. Подбирать самокат для ребёнка необходимо в соответствии с его индивидуальными особенностями, основной из которых является рост.

    Правильный подбор высоты ручки самоката — особенно важен для детей, потому что от того, насколько высота руля будет соответствовать росту, во многом зависит безопасность и комфорт катания. Для того чтобы правильно подобрать самокат по росту, можно воспользоваться следующей таблицей:

    таблица

    Но в любом случае, руль у самоката следует отрегулировать так, чтобы согнутые в локтях руки, когда ребёнок стоит на самокате и держится за него, были не выше уровня груди. При верной регулировке ладони ребёнка должны свободно обхватывать ручки, а не дотягиваться до них. При управлении транспортным средством малыш не должен округлять спину или откидывать её назад. Нужно сохранять осанку в как можно более прямом положении. При правильном подборе высоты руля маневрировать, выполнять повороты, тормозить и, в целом, кататься станет намного комфортнее и безопаснее.

    Выбираем — двухколесный или трёхколёсный? Всё зависит от возраста.

    В 1,5 года у малыша уже может появиться интерес к самокату. Не думайте, что он ещё неуклюжий и не сможет держать равновесие. Главное — сделать правильный выбор.

    • Для малышей самокат должен быть обязательно трёхколёсным. Первые два колеса — обязательно спереди.
    • Платформа самоката должна быть достаточно широкая для того, чтобы туда можно было поставить обе ноги. Так ребёнку будет проще держать во время езды равновесие.
    • Не берите слишком лёгкий или, наоборот, слишком тяжёлый самокат. Он должен быть в меру быстрым.
    • Конечно, же расцветка самоката должна нравится ребёнку, ведь это его первое самостоятельное транспортное средство. А ещё здорово, если будет подсветка колес. Светящиеся колеса обеспечат безопасность в тёмное время суток.

    Самокаты Bondibon разработаны специально с учетом возрастных характеристик и учитывают все факторы, обеспечивающие комфортное катание малыша. 

    Самокат

    А для самых маленьких есть новинка — беговел и самокат от Kick’n’roll. Модель представляет собой трёхколесный самокат со съёмным сидением. Ваш малыш научится кататься сидя, держась за руль, а потом лёгко перейдёт на классическое катание.самокат

    Дошкольников 3–4 лет можно ставить на двухколёсный самокат, если они уже освоили трёхколесное катание и им нравится петлять и кружить. В данном случае, наш совет — лёгкие маневренные модели Bondibon.Самокат

    В возрасте лет с 10-12 можно рассматривать спортивные модели, а также модели на больших колесах. Самокат на больших колёсах легко катится даже на брусчатке. А уж на гладком асфальте просто удовольствие лететь навстречу приключениям.

    самокат

    Ну и если ваш ребёнок уже освоил самокат и катается, как заправский гонщик, то можно перейти на следующий уровень — трюковые самокаты.

    Многим детям хочется осваивать трюки, прыжки и прочие элементы кикскутеринга. Подарите ему специальный самокат для такого вида спорта. В трюковых самокатах главное — чтобы он мог выдерживать сложные нагрузки и соотношение габаритов для комфортной маневренности, скорости. Профессиональные трюковые самокаты от Bondibon обладают всем необходимым для безопасных трюков — высокотехнологическая сборка из качественных материалов, продуманный эргономичный дизайн.

    самокат

    Надеемся, что помогли вам разобраться, как правильно выбрать детский самокат. Катайтесь в удовольствие с Bondibon !