Как правильно ухаживать за одеялом?

    Одеяло, как и подушка, играет важную роль в комфортном сне человека. Под качественным добротным одеялом приятно расслабиться и погрузиться в мир сновидений. Грамотный уход за одеялом увеличит срок эксплуатации и сохранит все ценные качества.

    Независимо от состава, одеяло необходимо стряхивать после сна, так, чтобы распределить равномерно наполнитель. Хранить его нужно в хорошо проветриваемом месте в тканевом мешке. Для одеяла необходимо использовать пододеяльник, который нужно часто менять. Периодически просушивайте одеяло на свежем воздухе, избегая попадания прямых лучей солнца.

    Уход за одеялом с разными наполнителями

    • Шелковые одеялаочень требовательны в уходе, так как могут потерять все свои чудесные свойства.Такие изделия нельзя сдавливать и стирать. Можно воспользоваться профессиональной чисткой. Делать это надо редко, так как моющие средства содержат химические вещества, которые делают грубее шелковый материал.Одеяло из шелка регулярно проветривайте несколько часов на свежем воздухе, но не под прямыми лучами солнца.
    • Одеяло из шерстихранят в тканевых чехлах со средствами от моли.Изделия могут быть двух видов: тканные и стеганные. Оба типа требуют регулярного (1 раз в неделю) проветривания и просушиванияна свежем воздухе, в горизонтальном положении. Если по инструкцииразрешена стирка, то стирать нужно при температуре не выше 30градусов. Нельзя добавлять средства с хлором. Сушат одеяло вгоризонтальном положении, не допуская попадания прямых солнечныхлучей. Если показана химчистка, пользуйтесь ей редко, так как любыехимические вещества негативно влияют на шерсть.
    • Пуховые одеялалюбят все за их легкость, тепло и воздушность. Такиеизделия нельзя травмировать – то есть прыгать на них, выбивать, какковер.Прочитайте внимательно инструкцию к изделию. Большинство одеялможно стирать в машинке при температуре до 60 градусов. Но запрещено отжимать на высоких оборотах. При деликатной стирки,используйте специальные мягкие моющие средства. Сушат одеяла уложив горизонтально и тщательно расправив, время от временипереворачивая. Мокрые одеяла нельзя взбивать. При хранении одеяло должно дышать, поэтому нельзя хранить пуховые изделия вполиэтиленовых мешках.
    • Самые простые в уходе одеяла с синтетическим наполнителем. Онилегко стираются в машинке и быстро сохнут. В них не заводятсягрибки и клещи, они гипоаллергенны.Синтетические одеяла необходимо встряхивать. Стирать приделикатном режиме 1 – 2 раза в год. Сушить в расправленном виде.У таких одеял ограниченный влагообмен, поэтому выбирайтеплотность в соответствии с сезоном года, во избежание перегрева.
  • Байковые одеялапрекрасно выдерживают стирку до 40 градусов вобычном или деликатном режиме. Их можно отжимать и сушить всушилке или на открытом воздухе. Одеяла можно гладить ипропаривать.
  • Изделия из микрофибрыв специальном уходе не нуждаются. Стираютих в машинке в обычном режиме при 60 градусах.
  • ВАЖНО!После того, как принесли одеяло домой и распаковали его, не забудьте сохранить ярлыки. Когда возникнет потребность в стирке изделия, воспользуйтесь информацией с бирки и сделайте все правильно. Не надейтесь на вшитые в одеяло ярлыки. В процессе эксплуатации все надписи на них сотрутся.

    Выбрав и купив одеяло, помните: чтобы продлить его срок службы, нужен правильный уход. Только бережное отношение и правильное хранение позволят одеялу прослужить дольше.