Как правильно сцеживать грудное молоко ручным молокоотсосом от бренда "ATOMO"

    По сути, использование механического ручного молокоотсоса отличается от электрического только тем, кто прикладывает усилия для создания вакуума и отсоса молока.

    В ручных изделиях это делает сама женщина, нажимая на поршень, в электрических – прибор, что электрический, что ручной молокоотсос не тревожат малыша, что является очень большим плюсом в пользу ручных молокоотсосов, так как цена их в несколько раз дешевле!

    Для начала сцеживания грудного молока, нужно собрать молокоотсос, все собирается очень легко и просто

    Далее расположите сосок груди по центру воронки, сделать несколько нажатий на поршень, чтобы создать вакуум и запустить процесс отделения молока.

    Затем при помощи поршня нужно регулировать интенсивность всасывания.

    Каждую грудь нужно опорожнять примерно 15 минут.

    В процессе нужно ориентироваться на свои ощущения. Не должно возникать боли, дискомфорта или подтекания молока по груди. Если эти проблемы возникают, нужно проверить, правильно ли расположена воронка. При сцеживании только из одной груди нужно сделать массаж и попробовать сцедиться еще раз.

    Очень полезные советы и ответы на часто задаваемые вопросы:

    Как подготовить грудь к сцеживанию ручным молокоотсосом?

    Особой подготовки груди перед сцеживанием не требуется. Процедура одинакова перед работой как с ручным, так и с электрическим прибором. Можно использовать приемы, позволяющие увеличить лактацию, — горячий душ, либо тепло на область груди за 10—15 минут до сцеживания, массаж непосредственно перед сцеживанием. Мыть грудь необязательно, но сцеживаться нужно чистыми руками и стерильным сухим молокоотсосом. Если сцеживание начинается после кормления ребенка, то дополнительная подготовка не требуется.

    Говорят, молокоотсосы влияют на вкус грудного молока и его питательные свойства, это правда?

    Молокоотсос не влияет на вкус грудного молока. При этом, если мама все делает корректно — сцеживает не только переднее молоко, которое легко вытекает и быстро заканчивается, но и заднее, которое обычно выделяется после массажа и смены груди, то свойства молока не меняются.

    Использование молокоотсосов помогает сохранить форму женской груди?

    Особо не помогает. Сцеживание груди влияет на формирование соска, что особенно актуально для первородящих и обладательниц втянутых или плоских сосков. При сцеживании сосок немного вытягивается, и ребенку потом будет проще его захватить. Когда мама постоянно повторяет одну и ту же манипуляцию, грудь видоизменяется так, как надо для вскармливания.

    Что говорит специалист о наших ручных молокоотсосах:

    Бастова Галина Ивановна, неонатолог-реаниматолог, специалист по детскому медицинскому массажу со стажем работы 23 года.

    Процедура сцеживания ручным молокоотсосом должна быть комфортной, чередоваться с массажем и проходить в благоприятной расслабляющей обстановке. Если женщина нервничает, ее постоянно отрывают от процесса, то ничего хорошего не получится. Ручной молокоотсос весьма эффективен, если подобран и используется правильно. В проблемных и затруднительных ситуациях нужно обратиться к специалисту!