Как правильно стирать пуховик?

    Приближается лето, и пора убирать пуховики и куртки на длительное хранение. Перед тем как заархивировать верхнюю одежду, ее, конечно, надо постирать!Как и чем лучше стирать пуховики и куртки?

    Мы даем общие рекомендации, сверяйтесь с информацией, указанной на ярлычке вашего изделия!

    Для стирки верхней одежды выбирайте деликатный режим, с температурой не более 30 градусов. Чтобы предотвратить деформацию утеплителя и сохранить яркость цвета. Отжим выбирайте не более 800 оборотов. Современные утеплители - био пух или термофинн, спокойно переносят много стирок в стиральной машинке без потери формы и теплозащитных свойств.Не рекомендуется стирать пуховики порошком, он может оставить разводы на ткани. А курточная ткань часто имеет специальную пропитку и выполоскать разводы с такой ткани будет трудно. Частички порошка могут остаться в швах или стежке изделия. Лучше использовать жидкие средства с низким пенообразованием.

    Если ткань мембранная, то стирать ее сухим порошком нельзя! Мембрана потеряет «дышащие» свойства, так как микроотверстия забьются порошком. Для стирки одежды из мембранной ткани используйте только жидкие средства.Выводить сильные загрязнения с курточной ткани пятновыводителем опасно, можно высветлить ткань. Лучше перед стиркой на пятно нанесите стиральное средство и оставьте на несколько минут, а только потом отправляйте в машинку.

    Обращайте внимание на состав стирального средства. Агрессивные компоненты могут повредить яркость цвета. Выбирайте средства категории ЭКО.