Как правильно подобрать размер пледа или покрывала на кровать?

    Пледы и покрывала помогают расставить акценты в интерьере квартиры и обеспечивают чистоту Вашего спального места. При покупке в интернет магазине бывает достаточно сложно определиться с размером изделия. Здесь нужно учитывать некоторые нюансы, на которые многие попросту не обращают внимания. Для того чтобы помочь нашим покупателям с выбором, мы подготовили несколько советов.

    Перед тем как выбрать плед или покрывало, нужно произвести замеры Вашего матраса. Необходимо измерить длину, ширину и высоту в сантиметрах.

    Самый простой способ выбрать размер покрывала – воспользоваться стандартными формулами:  

    • Ширина покрывала = (высота матраса)х2 + (ширина матраса).
    • Длина покрывала для кровати без ножной спинки = (высота матраса) + (длина матраса).
    • Длина покрывала для кровати с ножной спинкой = длина матраса.

    Если Вы предпочитаете, чтобы край покрывала находился ниже матраса, добавляйте к его ширине 10-20см. Но учтите, что слишком большое покрывало будет болтаться по полу, портя внешний вид помещения. Да и в плане чистоты это не очень хорошо – пыль с пола будет попадать на постель. 

    Рассмотрим пример!

    Пусть Ваш матрас имеет стандартные размеры 160х200 см (ширина х длина), высота – 20 см. Ножной спинки у Вашей кровати нет. Размер покрывала считаем следующим образом:

    Ширина = 20 см х 2 + 160 см = 40+160 = 200 см

    Длина = 20 см + 200 см = 220 см

    В этом случае отлично подойдет покрывало или плед размером 200х220 см – полностью закроет матрас, тем самым защитит постель от пыли и сделает кровать аккуратной и ухоженной.

    Также такой размер пледа подойдет для кровати с ножной спинкой с матрасом 160х200 см и 180х200 см.

    Магазин Selesa home представляет коллекцию мягких пледов из велсофта размером 200х220 см российского производства для тепла и уюта в вашем доме. Приятных покупок!