Как правильно мыть бокалы в посудомоечной машине?

    Когда вы приобретаете посудомоечную машину, то, скорее всего, задумываетесь о ее функционале. Важно заранее озаботиться вопросом о функциях, которые позволяют производить мойку при различных температурных режимах. Наиболее эффективное удаление жира и остатков пищи происходит на режимах с высокими температурами. Но такая мойка противопоказана некоторым изделиям. Обычно посуду из хрусталя не рекомендуется подвергать очищению в посудомоечной машине. Однако мы хотим дать рекомендации по очищению посуды из стекла, которые не повредят вашим бокалам и фужерам.

    Какие бокалы можно мыть в посудомоечной машине

    Новейшие технологии, которые используют производители бокалов из стекла делают возможным их мойку в ПММ. Речь идёт о бессвинцовом стекле, которое не только можно, но и нужно мыть в ПММ. Оно отлично отмывается и выглядит сияющим и блестящим. Не бойтесь помещать в посудомоечную машину хрупкие изделия из стекла. При правильном выборе программы и грамотной загрузке, вы получите результат, который трудно получить во время мытья руками.

    Какой режим подходит для мытья посуды из стекла

    Стекло очень хрупкий материал, требующий деликатного ухода. Температура в 70-60 градусов для такой посуды слишком велика и может привести к деформации. Поэтому не пытайтесь на привычной стандартной программе помыть бокалы. Учитывая эту особенность производители разработали модели, которые отлично справляются с загрязнениями на посуде при температуре 40-45 градусов. Чаще всего такой режим имеет специальное обозначение, чтобы пользователям было понятно. Он может быть назван "деликатным", что указывает на возможность мытья посуды из фарфора и стекла. При таком температурном режиме хрупкие изделия повреждены не будут.

    Как добиться блеска и сияния

    Секрет чистой и сияющей посуды заключается в использовании ополаскивателя. Ополаскиватель помогает избавиться от остатков моющего средства. Помимо этого, благодаря своему составу, его использование позволяет буквально отталкивать воду и загрязнения с поверхности посуды.

    Некоторые производители постоянно улучшают качество моющих средств, включая в их состав компоненты, позволяющие добиться максимально эффективного результата. Приобретайте моющие средства со слабощелочным составом. Подобные таблетки бережно очищают, не оставляют налёта и разводов, а ополаскиватель в их составе обеспечивает дополнительный уход и блеск.

    Как правильно мыть бокалы в посудомоечной машине

    Мойка бокалов в ПММ имеет ряд неоспоримых плюсов. Во-первых, вы значительно экономите в расходе воды, ведь посудомоечная машина использует относительно небольшое количество холодной воды. Во-вторых, вы не тратите своё время на то, что можно доверить современной технике. В-третьих, результат такой мойки порадует любую хозяйку. Стеклянные бокалы и фужеры блестят и "скрипят" от чистоты.

    Но, чтобы радость была долгой, необходимо помнить о правильной загрузке бокалов:

    • Посуда из стекла не должна препятствовать движению коромысел. Пользуйтесь специально установленными держателями, чтобы моющие потоки воды не разбили Ваши любимые бокалы и фужеры.

    • Также следует знать, что одновременная мойка жирной и сильно загрязненной посуды вместе с бокалами лучше не допускать. Большое количество жира может оставить на последних пятна и разводы.

    • Чаша бокалов должна "смотреть" вниз. Это нужно для того, чтобы грязная вода не скапливалась внутри, и они быстрее высыхали. Если имеется посуда с длинными ножками, то ее следует поместить в нижнюю корзину. Фиксаторы для бокалов можно дополнительно приобрести.

    Если вы соблюдаете осторожность и следите за загрузкой, то можете быть уверены в получении чистых и сияющих бокалов. Абсолютна вся линейка профессиональных таблеток ПММ ALAPURESA обладает всеми необходимыми свойствами для безопасного очищения посуды без запаха, разводов и налёта.