Как правильно купать малыша

    Первое принятие ванночки малышом - волнительная процедура для молодых родителей. Ведь от того, как пройдет первое купание, зависит дальнейший настрой маленького человечка.

    Как мыть новорожденного ребенка в первый раз? И как подготовиться к этому событию, рассказываем в гайде.

    Перед тем как купать грудничка, следует заранее подготовить все необходимое.Ванночку вымыть с содой и ополоснуть кипятком. Пока у малыша не заживет пупочная ранка, воду для купания лучше кипятить, или в крайнем случае, обеззараживать раствором марганцовки.

    Температура воды для купания должна быть не выше 37 градусов. Для проверки температуры можно коснуться воды своим локтем или использовать специальный градусник.

    Погружать ребенка в ванночку нужно постепенно, чтобы тело и плечики были в воде, а голова на подушечке. Обмойте малыша водичкой, намыльте руку и аккуратно проведите ею по волосам, за ушками и под подбородком.

    Потом можно переходить к намыливанию тельца

    Следует хорошо промыть все складочки, особенно подмышки, пах и под коленками. Не забудьте разжать кулачки младенца, помыть ладошки и межпальцевые промежутки.

    В процессе купания вода в ванночке будет остывать, поэтому необходимо заранее подготовить горячую воду. Добавлять воду стоит тонкой струйкой со стороны ножек.

    После купания смывать пену нужно также заранее подготовленной тёплой кипячёной водой. Для этого достаньте кроху и держите его над ванночкой. Удобнее всего положить ребенка животиком на левую руку.

    Далее накиньте на малыша полотенце и хорошо укутайте

    Оботрите малыша насухо и уложите на пеленку. Рядом необходимо поместить средства для ухода за малышом после водных процедур и чистую одежду. Обработайте область пупка и смажьте складочки маслом или детским кремом.

    Не рекомендуется мыть новорожденного моющими средствами чаще, чем один раз в неделю. Шампунь для мытья головы можно не использовать. Достаточно обмыть волоски чистой водой.

    Чаще всего грудничков купают вечером

    Тем не менее, если ребенок после купания бодрый и ведет себя довольно активно, лучше купать его в утренние часы.

    Ежедневные ванны улучшают состояние детской кожицы, закаляют и стимулируют нервную систему крохи, улучшают его двигательное и психическое развитие, заставляют быстрее расти и прибавлять в весе.

    Ребенка до 1,5 месяцев купают 15-30 минут

    К середине второго месяца время купания сокращается, т.к. ребёнок уже не может так долго лежать в ванночке. Максимальное время купания сокращается до 10-15 минут.