Как правильно измерить высоту тюля, чтобы окно «заиграло»

    Занавеска на окне тогда становится украшением, когда ее размер соответствует высоте, на которой установлен карниз. Именно поэтому так важно сделать правильные замеры, чтобы тюль не смотрелся куцым и не был слишком длинным.

    Что нужно учесть при измерении высоты

    Вам известно расстояние от пола до потолка в комнате? Но для тюля этого мало, поскольку нужна высота от карниза. И причем не от самого карниза, а от крючков, на которые занавеска будет подвешиваться. Это важно, поскольку крупные крючки могут на пару сантиметров «удлинить» тюль, а мелкие – «укоротить». И если это не учитывать, а измерить просто высоту от карниза, тюль будет или чересчур длинной, или короткой. И в том и другом случаях окно будет выглядеть не ухоженным.

    Вместе с тем, специалисты по интерьеру рекомендуют чтобы длина тюля была на 5-10 см выше уровня пола. А для кухни, особенно малогабаритной, и того меньше, поскольку слишком длинный тюль будет диссонировать с эргономичной организацией пространства небольшой площади.

    Итак, вы измерили расстояние от крючков карниза до пола и получили, к примеру 3,00 м. Значит вам подойдет тюль высотой 2,90 м или 2,80 в зависимости от того, насколько открыт подход к окну. Если занавеску ничто не загораживает, можно взять максимальную длину (в нашем примере расчета – это 2,90 м).

    Обратите внимание, что на занавеси с уже пришитой шторной лентой может быть, как одна, так и две линии петелек для подвешивания. Они позволяют подкорректировать высоту, выбирая ту, при которой оформление окна визуально выглядит привлекательнее.

    Лучшее решение – купить готовый тюль со шторной лентой с двумя линиями петелек для повешивания. Его высота известна, края аккуратно подшиты, а на ленте есть петельки для подвешивания. То есть, выбрали подходящий размер, сделали заказ и при получении сразу повесили на окно.

    А чтобы избежать ошибок при выборе, советуем в каталоге открыть карточку любого размера тюля и воспользоваться размещенной там инструкцией, где описано как правильно измерить высоту. Это можно сделать перейдя по ссылкам ниже статьи.

    Ну а если вы не нашли нужны размер, то мы может изготовить тюль под вас индивидуально. Для этого напишите нам.

    Удобно, просто, выгодно.