Как правильно использовать скраб летом?

    Существует мнение, что использовать скраб летом – не самое лучшее решение. Это объясняется тем, что кожа в знойную погоду и без того подвергается разнообразным воздействиям со стороны солнца, ветра и прочих факторов, а применение абразивных веществ может привести к еще худшему повреждению верхнего слоя эпидермиса.Между тем, косметологи уверены, при разумном использовании такой косметики особого вреда не будет, а скорее, наоборот, от нее будет заметна только польза.

    И она заключается в том, что:

    • Регулярное удаление мертвых клеток стимулирует работу эпидермиса, благодаря чему кожа начинает более активно омолаживаться, повышается ее упругость и эластичность.
    • Мягкий пилинг, проведенный в домашних условиях, позволяет получить ровный загар. Это достигается путем того, что омертвелые клетки удаляются и под воздействие солнечных лучей попадают более молодые слои эпидермиса, которые держатся дольше, как и сам загар.
    • Кроме того, регулярное использование скраба в летнюю пору позволяет добиться более насыщенного оттенка загара (по той же причине, что описана выше).
    • Также пилинг позволяет очистить поры от токсинов и добиться более активного насыщения клеток кислородом.

     

         Однако желание получить идеально ровный шоколадный оттенок кожи не может стать главной причиной слишком усердного использования пилингов во время летнего отдыха.

         Для того чтобы добиться сияющего и здорового вида кожи, стоит придерживаться следующих рекомендаций:— обладательницам сухого типа кожи можно проводить домашний пилинг не чаще одного раза в 2, а то и в 3 недели, тогда как девушкам с жирной кожей лица рекомендовано проводить ее очистку 1 раз в 10 дней. Кроме того последним стоит помнить, что слишком частое нанесение скрабов приводит к активизации деятельности сальных желез.— во время отдыха на море либо частого пребывания на солнце, мягкую чистку лица и тела следует проводить каждый вечер, чтобы кожа успела восстановиться до утра. Для этого подойдут обычные гели-скрабы для душа.— на лето надо выбирать скраб с более мелкими абразивными частицами, которые не так вредят коже, как крупные.

    А самыми лучшими в данном случае являются скрабы домашнего приготовления.— химический пилинг можно делать лишь за 2-3 недели перед отъездом на отдых, в противном случае есть риск столкнуться с гиперпигментацией, которая наступает очень быстро при контакте уязвимой после такой процедуры кожи с солнечными лучами.

    Кстати летом можно использовать только отшелушивание фруктовыми кислотами, все иные виды пилинга, в том числе отбеливание, микродермабразия и лазерная шлифовка, — стоит перенести на осень.