Как правильно использовать и ухаживать за менструальной чашой?

    Менструальная чаша — это альтернативная форма гигиены во время менструации, которая позволяет женщинам избежать использования тампонов или прокладок. Менструальные чаши очень удобны в использовании и могут использоваться в течение многих лет, при условии правильного ухода за ними. В этой статье мы расскажем, как правильно использовать и ухаживать за менструальной чашой.

    Как выбрать правильный размер менструальной чаши?

    Перед покупкой менструальной чаши необходимо определиться с размером. Это зависит от индивидуальных особенностей каждой женщины, таких как форма тела, степень растяжимости влагалища и сила кровотечения. Обычно, менструальные чаши бывают трех размеров: маленький, средний и большой. Самым популярным является размер средней менструальной чаши. Если вы только начинаете использовать менструальную чашу, то выберите маленький размер. Если у вас обильные менструации, то большой размер будет самым подходящим.

    Как правильно вставлять менструальную чашу?

    Перед вставкой менструальной чаши, нужно тщательно помыть руки. После этого нужно сложить чашу пополам, чтобы образовался символ “C”. Затем нужно вставить чашу внутрь влагалища, направив ее задней стенкой вниз. После того, как чаша попадет в нужное место, ее можно выпрямить и проверить, не ощущается ли дискомфорт. Чаша должна быть установлена таким образом, чтобы вокруг нее не было никаких мест для протеканий.

    Как часто нужно менять менструальную чашу?

    Чашу нужно менять в зависимости от индивидуальной потребности женщины и наполненности чаши. Обычно менструальную чашу можно носить до 12 часов, но не рекомендуется носить её дольше этого периода времени. Учитывая, что менструальная чаша может вместить большее количество жидкости, чем тампон или прокладка, её можно менять реже.

    Как правильно вынимать менструальную чашу?

    Прежде, чем вынимать чашу, нужно тщательно помыть руки. Далее, давайте рассмотрим несколько шагов по извлечению чаши:

    • Определитесь с удобной для вас позой;
    • Нужно легко сжать чашу пальцами, чтобы уменьшить ее размер и ослабить вакуумное действие;
    • После того, как размер чаши уменьшится, ее можно вынимать;
    • Необходимо тщательно помыть чашу, используя теплую воду и мягкое мыло, а также простерелизовать;
    • После этого нужно высушить её перед следующим использованием.

    Как сохранять и хранить менструальную чашу?

    Чашу можно хранить в сопроводительном мешочке, который поставляется вместе с ней. В случае отсутствия специального мешочка, можно использовать хлопчатобумажную сумочку, чтобы сохранить чашу в чистоте и сухости. Не рекомендуется хранить чашу в герметически закрытых контейнерах или пластиковых пакетиках.

    В заключение, нужно отметить, что использование менструальной чаши является безопасным и эффективным методом для гигиены во время менструации. Правильный выбор размера, частота замены и правильный уход за чашей помогут сделать процесс использования более комфортным. Следуя рекомендациям по уходу за чашей, можно убедиться, что она будет служить вам на протяжении многих лет.