Как появились ароматы "унисекс" и почему они так популярны?

    Парфюм "унисекс" считается уникальным, так как одновременно подходит и мужчинам, и женщинам. Принято считать, что в России парфюмерия большей частью является чисто женским интересом, а мужчины редко разбираются в ароматах. Универсальная парфюмерия позволяет разрушить эти стереотипы.

     

    Как появились первые ароматы?

     

    В древнем мире и в средневековье, не делалось особых разграничений в парфюмерии. Ароматы не классифицировались на мужские и женские.

    В те далекие времена ароматы помимо эстетического назначения, зачастую употреблялись с медицинскими целями. Считалось, что одни ароматы защищают от насекомых, другие от чесотки, головной боли и даже от чумы. Поэтому мужчины в те давние времена иногда пользовались ароматами по необходимости, в надежде решить какие-то проблемы.

    Любителем парфюмерии был французский король Людовик XIV, он очень любил ароматы. Но примерно в начале XIX века началось разделение парфюмерии. Многие мужчины вообще отказались от использования ароматов, считая достаточным иметь естественный аромат тела, помытого мылом. В результате парфюмерия развивалась в основном благодаря женщинам, именно они стали основными потребителями ароматов.

    Учитывая особенности женщин того времени, создатели женской парфюмерии стремились подчеркнуть нежность, чувственность, хрупкость. А одеколоны для мужчин не отличались особым разнообразием, акцент делался на силу, энергию и динамичность.

     

    Как появились современные ароматы?

     

    Ситуация начала меняться во второй половине XX века, когда укрепились новые принципы ведения бизнеса. Компании производители использовали все больше и больше средств. Появлялось все больше и больше ароматов, ориентированных исключительно на мужчин.

    Параллельно с развитием бизнес - империй в сфере красоты, менялось и общество. Женщины становились свободней. Им уже не подходили духи, ориентированные на чувственных и ранимых красавиц. Появлялись все новые ароматы. Мужчины тоже менялись, многие становились более женственными, и в свою очередь требовали для себя чего-то нового.

    На фоне этих изменений в обществе парфюмерным компаниям было выгодно предложить потребителям универсальные ароматы, подходящие мужчинам и женщинам.

     

    Ароматы "унисекс" являются символом нашего времени и современного общества. В идеале вообще необходимо устранить различие и не делить ароматы - на мужские и женские. Мы знаем мужчин, которые используют женскую парфюмерию, и она им прекрасно подходит.

     

    Не следует забывать то, что на вашей коже каждый парфюм звучит по-разному. Поэтому подбирайте аромат, который вам идеально подойдет.