Как построить доверительные отношения с ребенком?

    Доверие между ребенком и родителем — основа счастливого детства и здоровой психики малыша. На пути к доверительным детско-родительским отношениям может стоять убеждение взрослого, что ребёнок — это его собственность, которая априори обязана всем с ним делиться и безоговорочно уважать.

    Конечно, это не так. И первый шаг в построении доверительных отношений — это принять, что ваш ребёнок — отдельная личность. Пусть и не до конца сформированная и в силу возраста ещё зависимая от вас, но личность.

    Второй важный шаг — относиться к детям с уважением. Вы же хотите, чтобы ваш ребёнок вас уважал? Так относитесь к ребёнку так же и покажите на своём примере, что такое уважительное отношение.

    Теперь, когда первые шаги сделаны, вы можете перейти к простым ритуалам, которые помогут выстроить доверие.

    Разговаривайте на равных

    Делитесь с ребёнком своими эмоциями, общайтесь открыто. Таким образом вы подаёте пример, и можете рассчитывать на то, что ребёнок тоже будет высказывать свои чувства.

    Поддерживайте, а не обвиняйте

    Если у ребёнка что-то не получается, покажите ему, что он всегда может обратиться к вам и получить поддержку. Предложите разобраться вместе в проблеме, какой бы она ни была.

    Например, ребёнок получил низкую оценку в школе: постарайтесь помочь в слабом месте и узнать обстоятельства, а не сходу ругать за плохую отметку. Нужно дать ребёнку понять, что несмотря ни на что вы будете рядом и поддержите его.

    Скажите «нет» критике и сравнениям

    Избегайте фраз в духе «Ну кто так делает!» (и более грубых вариаций). Не сравнивайте ребёнка с другими детьми: примите, что ваш малыш уникален и сравнения с другими тут ни к чему. Обеспечьте ребёнку комфортную среду, где он сможет без зазрения развиваться в своём темпе.

    Проводите время вместе

    Дети растут, и с возрастом у вас остаётся всё меньше времени на совместные времяпровождения. Выделите минимум полчаса в день на то, чтобы позаниматься чем-то вместе и просто поболтать.

    Уважайте личное

    Личное пространство, личные вещи — у ребёнка есть право на собственность. Фраза «Здесь нет ничего твоего» — гарантия, что ребёнок будет чувствовать себя чужим в вашем доме, а в будущем вырастет жутким собственником.

    У ребёнка с детства должно быть чувство уверенности, что его личное не отберут. Уважайте границы ребёнка, и тогда он будет относиться так же к вашим границам.

    Признавайте свою вину

    Если вы оказались не правы, поумерьте собственную гордость и попросите прощение у ребёнка. Так он поймёт, что с его чувствами считаются. Извинения должны быть искренними, а не вымученными.

    Интересуйтесь и поощряйте интерес

    Проявляйте внимание к увлечениям ребёнка: если малыш оживлённо рассказывает вам о каком-то мультике, в котором вы не понимаете ровным счётом ничего, постарайтесь всё же проникнуться его эмоциональными речами и внимательно выслушать.

    Доверие между ребёнком и родителем — основа благополучных коммуникаций. Доверять куда проще и комфортнее для обоих, нежели попытки контролировать.