Как постричь кошку в домашних условиях?

    Шаг 1 - Подготовьте рабочую зону

    Чтобы избавить кошку от дополнительного стресса, стригите ее в привычной обстановке и подготовьте все необходимые инструменты заранее.Посадите питомца на высокий стол или гладильную доску и разложите рядом машинку для стрижки, смазку для лезвий, расческу, тонкий железный гребень, ножницы, спрей-антистатик, антисептические средства на случай пореза (например, перекись водорода) и любимые кошачьи лакомства. В перерывах между подходами кошку нужно все время подбадривать и вознаграждать чем-то вкусным. Тогда животное сможет расслабиться и сформировать о процедуре приятную ассоциацию.

    Шаг 2 - Зафиксируйте питомца в нужном положении

    Чтобы кошка не вырвалась из рук, запеленайте ее в одеяло, предварительно надев на руки грубые перчатки, или обратитесь за помощью к ассистенту. Лучше всего стричь кошку с кем-то, кто вхож в вашу семью. Тогда животное будет нервничать меньше.В крайнем случае можно использовать специальный ветеринарный воротник. Он защитит вас от укусов.

    Шаг 3 - Сделайте стрижку

    Положите кошку на бок, зафиксировав передние и задние лапы в вытянутом положении, чтобы они лежали в одну линию с туловищем, и состригите верхний слой шерсти по направлению роста волос.При выстригании шерсти на животе можно предупредить образование колтунов, вокруг заднего прохода – загрязнения при совершении туалета, по всему телу – обильную линьку в период смены шерстного покрова в осенне-весенний период.Чтобы сделать шерсть еще короче, разверните машинку в противоположном направлении и пройдитесь по тому же участку снова. Главное – не прислонять лезвие вплотную к коже. Это вызовет у кошки дискомфорт и может привести к травме.Зоны вокруг сосков и половых органов нужно выстригать специальным тримером или ножницами.Чтобы облегчить себе задачу, кошку нужно предварительно вычесать и вымыть с использованием увлажняющего шампуня для животных. Водные процедуры проводятся за 2-3 дня до стрижки.

    Что делать после стрижки

    После стрижки кошку нужно тщательно искупать или обтереть влажным полотенцем, двигаясь круговыми массирующими движениями от головы к хвосту.Если шерсть все еще влажная, используйте фен в режиме прохладной подачи воздуха, включив самую низкую скорость, и ватные диски, чтобы убрать влагу из ушных раковин.Если кошка боится громких звуков, включите фен сначала у себя за спиной, а затем направьте струю воздуха на ее бедро.

    Меры предосторожности при стрижке кошек

    • Обработайте лезвия специальной смазкой.Она уменьшит трение и натяжение кожи.
    • Не стригите шерсть коротко.Оставляйте не менее 2 см в запасе. Шерстный покров нужен кошкам, чтобы контролировать температуру тела.
    • Не прислоняйте бритву вплотную к коже.Это поможет избежать порезов и уменьшит дискомфорт при соприкосновении кожи с нагретой поверхностью лезвия.
    • Делайте небольшие перерывы.Позвольте кошке отдохнуть и поощрите ее лакомством.
    • Не срезайте вибриссы (усы и волоски на лапах).Это осязательный орган, который нужен кошке, чтобы ориентироваться в пространстве.
    • Не стригите шерсть на лапах.Кошка может резко дернуться, и вы повредите кожу.
    • Не стригите шерсть без острой необходимости.Проводите стрижку не чаще 1 раза в 4 месяца. Иначе волос может стать жестче и расти неравномерно.