Как поощрять собаку лакомствами, но не вредить ей?

    Общение с хвостатым другом строится взаимной любви и доверии. Разумеется, имеет место быть, как наказание, так и поощрение за различные действия. Лакомства для питомца, также как особенная интонация и конкретные слова - это прямой показатель, что он всё делает правильно. За счёт нехитрых логических выводов животное корректирует своё поведение, превращаясь в удобного компаньона и лучшего товарища. Пройти такой тернистый путь без угощений точно не получится. Важно не ошибиться с выбором вкусняшки, иначе велик риск неприятных последний для здоровья.

    Забудьте о том, что косточка может являться едой

    С детства формируется определённая ассоциация между животным и конкретным пищевым продуктом. Ежикам постоянно рисуют яблочки и грибочки в иголках, которые в реальности они никогда бы не съели, выбрав аппетитную мышку или червячка. У кошки в миске обязательно нарисовано молоко и костлявая рыбка, что также не является лучшим решением. Ровно также у собачек в зубах обязательно будет изображена кость. Данная ассоциация - страшный сон ветеринара хирурга, зашивающего очередной пробитый кишечник. Кто-то может возразить, рассказав историю про деревенского пса, рацион которого состоит преимущественно из костных тканей. В любом правиле есть исключения, просто этот хвостатый оказался слишком везучим.Запоминаем, что куриные кости собаке противопоказаны в любых проявлениях. Правило касается любых трубчатых костных масс, которые легко ломаются и дают острый край. На самом деле лучшее вообще держать данный продукт подальше от любимца. Единственное исключение - специальные сушеные лакомства, вроде бараньей или иной ноги. Опять же, как только питомец объедает мясную часть - кость необходимо забирать. Важно научить собаку правильно употреблять данный продукт, тогда можно не переживать.

    Не верьте грустным взглядам, человеческая еда любимцу не подходит

    Продолжая разговор о том, что нельзя давать собакам, следует отметить людскую еду. Сложно сказать питомцу "нет", когда он сидит около обеденного стола и просит малюсенький кусочек жареного мяса или шоколадки. В этот момент хвостатый готов включить всё своё актёрское мастерство, чтобы заполучить желаемое. Яркий аромат попросту не даёт спокойно лежать и смотреть на обещающего хозяина, в бой сразу идет самый грустный и милый взгляд, да легкий скулёж.Пройдёмся по основным продуктам, вызывающим описанную реакцию, и опишем очевидный вред для собачьего организма:

    • Жареное мясо или рыба - это мощный холестериновый удар по печени и другим органам, ведущий в проблемам с пищеварительной системой;
    • Шоколадка или иная сладость - настоящий яд в виде сахарной бомбы с кофеином, способный нарушить работу ЖКТ и сломать обменные процессы;
    • Блюда с солью и иными приправами приведут к сердечной недостаточности, повышению холестерина, застою жидкости;
    • Молоко коровье или козье нарушат обмен веществ и вызовут диарею, так как взрослый организм не способен переваривать лактозу.

    Список можно продолжать до бесконечности, но и сказанного будет достаточно для осознания того, что не стоит поддаваться милым глазкам любимого друга. Тем более существует множество специализированных угощений, которые не только вкусны, но и полезны.

    С какими продуктами лучше не переусердствовать

    Любое угощение для собаки необходимо выдавать в умеренных количествах. Даже на специализированных лакомствах имеются свои ограничения, как по возрастным категориям, так и по массо-габаритным показателям любимца. Внимательное чтение инструкции и золотое правило умеренности позволит организму четвероногого друга получать исключительную пользу оо вкусняшек.Не обязательно отдавать предпочтение исключительно покупным решениям, некоторые продукты окажутся крайне вкусными угощением, так ещё и полезным, если не перестараться с количеством. Яйца могут похвастаться богатой белковой составляющей, посему будут уместны для систематического потребления, но только в готовом виде. Сырой продукт несёт риск заражения сальмонеллой. Парочка варёных куриных яичек либо омлет без масла можно смело использовать в качестве лакомства.Богатые витаминными комплексами фрукты и овощи - отличный вариант разнообразить рацион. Тыква, капуста и огурцы добавят свежести блюду и подарят организму немало питательных элементов. Но лучше не давать подобные продукты слишком часто и больших количествах, в противном случае можно заработать метеоризм. Не смертельно, но приятного мало. Аналогично с бананами. Как сладковатый и питательный перекус - отличный вариант, но излишнее потребление ведёт к запорам. Хрустящие яблоки можно смело включить в рацион, предварительно убрав из них косточки и очистив кожуру, иначе велик риск отравления химическими соединениями.

    К любому угощению следует относиться с осторожностью

    Мы разобрались с тем, почему собакам нельзя тот или иной продукт, но разговор вёлся исключительно про общие случаи. Вкусности запрещались в больших количествах или вовсе недопустимы для употребления из-за общих характеристик собачьего организма. Но ведь это может быть далеко не единственной причиной ограниченного потребления.Всегда следует учитывать возможность индивидуальной непереносимости из-за которой даже полезные лакомства могут легко навредить. Наиболее распространённый пример - аллергическая реакция на говяжий белок. Аллергия может проявлять себя по-разному, начиная от простого несварения и заканчивая отеками. Имеются гипоаллергенные мясные продукты, вроде кролика, которые можно смело давать четвероногому.Нередко организм может просто реактивно реагировать на новые продукты. В этом случае отлично подходит метод постепенного введения. Можно подбирать "дозировку" или исключать какие-то вкусняшки, отталкиваясь от особенных реакций. Главное правило - прислушиваться к организму, он точно сможет подсказать, какое угощение подходит собаки, а от чего лучше отказаться.