Как понять, какую эмоцию испытывает человек?

    Как понять, какую эмоцию испытывает человек? Для начала нужно определить свои состояния и понять, что же такое эмоция.

    Эмоция — реакция организма на любое изменение во внешней среде. Среда вокруг нас изменяется регулярно, следовательно, эмоции всегда находятся с нами, но человеку часто сложно понять свое эмоциональное состояние, разобраться в своих чувствах. Для этого необходимо развивать навык «эмоциональный интеллект».
     


    Эмоциональный интеллект — это способность осознавать свои и чужие эмоции, управлять ими и на основе этого выстраивать взаимодействие с другими людьми. Часто мы бежим впереди паровоза, пытаясь «читать» других, не понимая своего собственного состояния в данный момент.

    На эмоциональное состояние человека влияет:

    • качество межличностных отношений,
    • психологическое состояние,  
    • способность формулировать свои мысли и желания.

    С возможностями выражения эмоций связано и умение человека их различать. Достаточно точно можно читать эмоции по лицу, по голосу и жестам. Сложность в том, что эмоции у каждого человека индивидуальные. В них также трудно разобраться, потому что часто мы не можем дать им точное название.
     


    Эмоциональный интеллект влияет на саморегуляцию: понимая свои чувства и умея их называть, человеку становится легче управлять самим собой. Также высокий уровень EQ сказывается на уровне ответственности человека.

    Конечно, это не значит, что человек превратится в робота, у которого упорядочены все импульсы и реакции. Эмоциональный интеллект — это умение дать здравую оценку своим возможностям и достоинствам.
     


    Эмпатия — это настроенность на других в любом их состоянии, принятие их настроения, понимание языка и считывание невербальных знаков. За неё также отвечает уровень EQ, поскольку эмоциональный интеллект влияет на способность понимать, что чувствуют и думают другие.

    Правило не кричать на плачущего ребёнка или не вести долгие споры с агрессивными людьми — то самое базовое правило эмпатии, которое поможет избежать напрасных усилий.

    Эмоциональный интеллект тесно связан с мотивацией. Человек с высоким EQ легко обучаем и относится к временным трудностям без паники, по принципу «не попробуешь — не узнаешь».

    Так как же можно прокачать свой EQ? Конечно, существует ряд советов, которые могут вам в этом помочь:

    • пытайтесь называть свои эмоции и эмоции других людей;
    • расширяйте кругозор;
    • проходите тренинги и участвуйте в марафонах;
    • играйте в «Эмоциональный интеллект».

    Игра «Эмоциональный интеллект» основана на ваших эмоциях и создана, чтобы вы могли получить бодрящий коктейль эндорфинов. Вам предстоит убедительно выражать свои эмоции и угадывать эмоции других игроков. Совсем как в жизни!