Как понять, что микрофлора не в порядке?

    Когда с микрофлорой все хорошо, полезные бактерии «присматривают» за вредными, не давая им размножаться. Но из-за приема антибиотиков, воздействия токсинов и инфекций патогены могут активизироваться. Длительный дисбаланс приводит не только к нарушениям функций микрофлоры, но и к системным последствиям, таким как сбои в работе иммунитета или нервной системы. Как "поймать" дисбиоз на ранней стадии?

    По каким признакам можно определить, что микрофлора нарушена

    1. Основной симптом нарушения кишечной микрофлоры –дискомфорт ЖКТ. Он может проявляться болью в животе, урчанием, повышенным газообразованием, нарушениями стула (запор, диарея), отрыжкой, изжогой.
    2. Снижение иммунитета.Полезные кишечные бактерии отвечают за синтез антител и интерферонов, нейтрализацию токсинов и вредных микроорганизмов. Если баланс нарушен, иммунная защита слабнет, и мы легко подхватываем инфекции.
    3. Нарушение всасывания питательных веществв кишечнике и как следствие – гиповитаминозы. Они могут проявляться хрупкостью ногтей, высыпаниями или чрезмерной сухостью кожи, высокой утомляемостью и раздражительностью.
    4. Еще одно следствие нарушения микрофлоры –ухудшениесостояния нервной системы. Страдает общее самочувствие, появляется слабость, снижается работоспособность. Изменение состава микрофлоры может даже повлиять на когнитивные способности.
    5. Условно-патогенные бактерии, активизировавшись, могут влиять напищевое поведение. Если хочется больше жирного, сладкого, быстрых углеводов, возможно, баланс в кишечнике нарушен.
    6. Нарушения микрофлоры могут проявлятьсяусилением аллергических реакций. Полезные бактерии в нашем кишечнике отвечают за пищевую толерантность. Если они ослаблены, реакция на аллергены сильнее – и тогда проявляется аллергия.

    Кто виноват?

    • Прием антибиотиков
    • Кишечные инфекции
    • Операции на органах ЖКТ
    • Некоторые заболевания (холецистит, панкреатит, гастрит и др.)
    • Стресс
    • Нерациональное питание (в том числе диеты, например, кето)
    • Вредное влияние окружающей среды

    Снять острые симптомы расстройства пищеварения можно за 2-3 дня. На восстановление микрофлоры может уйти несколько месяцев.

    Что делать?

    Первое – устранить провоцирующие факторы и заложить здоровый фундамент для работы организма. Это стабильный режим дня, регулярные физические упражнения, спокойный сон и уменьшение стресса (он одним из первых приводит к нарушению микрофлоры).

    Следующим шагом становится корректировка диеты и создание условий для восстановления микрофлоры. Если нарушения небольшие, правильное питание и пробиотическая поддержка способны их компенсировать без приема лекарств.

    Диета при нарушениях микрофлоры

    Главный принцип питания при дисбактериозе – сбалансированность. Основные блюда:

    • Цельнозерновые крупы и макароны из твердых сортов пшеницы
    • Нежирные сорта мяса и рыбы
    • Омлет на пару
    • Овощи, особенно тыква, кабачки, морковь
    • Кисломолочные продукты
    • Фрукты и ягоды

    При диарее применяют диету №4 по Певзнеру, при запорах – диету №3. При метеоризме снижают употребление молока, простых углеводов и сырых овощей. Если есть дискомфорт, рекомендуется паровая, запеченная и отварная пища. Ограничивают количество соли, при этом блюда не должны быть слишком холодными или горячими.

    Принимать пищу лучше часто, небольшими порциями, желательно в одно и то же время. Важно отказаться от острых, копченых, консервированных, маринованных продуктов, использовать минимум жиров.

    Пробиотики при нарушениях микрофлоры

    Пробиотики становятся поставщиками полезных бифидо- и лактобактерий. Они вырабатывают вещества, подавляющие «плохие» микроорганизмы и одновременно конкурируют с ними за место и пищу. Это помогает создать условия, при которых «родные» полезные бактерии быстрее восстанавливают популяцию.В натуральном виде они содержатся в кисломолочных и ферментированных продуктах (квас, кимчи, квашеная капуста). Но удобнее принимать их в добавках.

    ПробиотикиМаксифлорсодержат хорошо изученные физиологичные штаммы бифидо- и лактобактерий, а также пребиотик олигофруктозу, которая служит источником пищи для полезных микроорганизмов.

    Максифлор отлично показал себя как средство профилактики нарушений микрофлоры при смене питания, приеме антибиотиков и кишечных инфекциях. Входящие в его состав штаммы помогают восстановить баланс и наладить работу кишечника и при этом обладают высоким уровнем безопасности.