Как помочь щенку привыкнуть к новому дому

    Статья для тех, кто планирует взять щенка

    Советы

    Первые дни – самые важные в процессе адаптации. Они закладывают будущие привычки и поведение.

    1. Заранее предупредите членов семьи и особенно детишек, что в доме появится щенок.

    Слишком бурная реакция может напугать щенка, для которого переезд и новая обстановка — не то, к чему он привык. У собак отличная память, поэтому первые впечатления она будет помнить всю жизнь. Ваша задача — их не испортить.

    2. Лучше с утра забрать щенка и привезти в новый дом, чтобы впереди был день на адаптацию.

    3. Даже если есть переноска, вносить щенка в новый дом рекомендуют на руках.

    Это особенный день, поэтому важно провести ассоциацию между событием и запахом хозяина. Хозяин — защита для щенка.

    4. Чтобы ускорить процесс привыкания, попросите у заводчика игрушку или тряпочку, на которой спал щенок, и положите её на новое место.

    Запах будет напоминать щенку о привычном укладе жизни и частично снимет волнение.

    5. Не рекомендуют оставлять щенка надолго одного.

    Если есть возможность, возьмите отпуск или отгул на несколько дней, чтобы быть рядом с щенком. Обычно малыши привыкают к новому месту за 2-3 дня.

    6. В новом доме у щенка должна быть определённая степень свободы.

    Щенок должен ходить по квартире, нюхать, знакомиться с территорией и домочадцами. Так он быстрее поймёт, где его «владения». Но присмотр и ограничения должны быть. Не пускайте щенка туда, куда ему будет запрещено ходить (например, в спальню).

    7. Показываем щенку важные места в доме, которые будут связаны с его жизнью.

    Это место для сна, место для еды. Если их не показать щенку, он начнёт искать сам и вести себя по своему усмотрению.

    8. Начинаем приучать щенка к распорядку дня.

    Это можно делать буквально со второго дня. Как и маленькие дети, щенки живут по расписанию. Для малыша проще и понятнее, когда есть режим. Старайтесь кормить щенка в одно и то же время, чтобы это стало для него привычкой.

    9. Наблюдаем за щенком и каждый день его осматриваем.

    Наблюдение помогает понять особенности поведения: проявление характера, как щенок ладит с членами семьи или другими животными. Осмотр нужен, чтобы следить за ростом и развитием, вовремя заметить бытовые травмы.

    Основные ошибки: как делать не надо

    Часто по незнанию или из жалости к щенку хозяева допускают ошибки, которые могут повлиять на поведение малыша.

    1. Не надо брать щенка на кровать, если он скулит.

    Если взять щенка хотя бы раз, он это запомнит и попросится снова. Отучить от такой привычки сложно. Собака не понимает, почему ей не разрешают делать то, что было можно.

    2. Не надо брать щенка на руки просто так.

    Всем домочадцам хочется подержать нового члена семьи, из-за чего первое время щенок кочует из рук в руки. Он привыкает к рукам, ему там нравится и дальше он сам начинает проситься «на ручки». Когда собака подрастёт, её не получится держать на руках столько, сколько она захочет. Не рекомендуют лишний раз брать на руки, когда щенок познаёт территорию. Если хочется поиграть с крохой, лучше самому спуститься на пол, чтобы щенку было вас видно.

    3. Спящего щенка нельзя тревожить.

    Это важное правило, которое обязательно нужно объяснить детям. Когда щенок спит, он отдыхает и набирается сил. Играть с ним можно, когда он проснётся.

    4. Не надо сразу учить команды.

    Кинологи рекомендуют не затягивать с воспитанием, но начинать его после того, как щенок освоится и войдёт в режим. На адаптацию нужна примерно неделя. Начинается обучение с базовых вещей: приучение к туалету, отзываться на своё имя. Частая ошибка — щенка сразу учат команде «фу». Её лучше разучивать после освоения других, более простых команд (имя, «сидеть», «лежать»).

    5. Не надо в первые дни наказывать щенка

    Новый дом – большой стресс. Щенок ещё не понимает правил, отнеситесь с пониманием к лужам и «кучкам». Малыш приучится проситься в туалет, но не сразу. Если щенок уронил или порвал вещь, это вина хозяина, который не убрал и недосмотрел.

    Кинологи советуют посмотреть на своё жильё глазами маленького ребёнка. Что в комнате может его заинтересовать? Убираем подальше всё, что жалко, если щенок испортит, а также все предметы, которые могут поранить животное.

    Правила безопасности:

    • Закрыть заглушками розетки
    • Убрать провода
    • Убрать свисающие растения
    • Убрать предметы, которые щенок может потянуть
    • Быть осторожными с дверьми: малыши нередко получают травмы, когда хозяева оказываются невнимательны или двери закрываются сами