Как помочь ребёнку справиться с перфекционизмом

    Напитайте ребёнка любовью. Чтобы он точно знал – его любят, в него верят, и никакие неудачи на это повлиять не могут. Усильте тактильный контакт: чаще целуйте малыша, обнимайте, гладьте по голове. Полежите в обнимку перед сном, поболтайте о том, что интересно ребёнку.Создавать тёплую атмосферу в семье стоит буквально с пелёнок. Такие задачи решает методика “Умница®. Управляем эмоциями”.

    Разрешайте ошибаться. Тренируйте навык ошибаться, если потребуется. Для этого можно использовать многоразовые наклейки (разместил «не туда» и переклеил), стирающиеся ручки и карандаши, конструктор (всё разрушилось – собрали заново). Кстати, полезно будет совместить процесс обучения и возможность делать ошибки – например, можно использовать тетради “Умница®. Первая математика” для обучения счёту есть многоразовые наклейки.

    Играйте в игры на развитие фантазии.Например, можно сделать кляксу на листе бумаги и попробовать превратить её в картинку. Придумать продолжение истории, сочинить неожиданную вторую строчку стихотворению, найти положительные стороны в не очень хорошей ситуации и т.д. Общая логика всех игр – было так, а стало так. То есть, когда что-то пошло не по плану – это не катастрофа. Тренировать позитивное мышление и фантазию можно с самого раннего возраста.

    Рассказывайте про собственные ошибки. Детям важно знать, что все порой бывают неидеальны. Необязательно делиться чем-то глобальным, лучше рассказать про небольшие события: испорченное блюдо, опоздание или перепутанное место встречи и т.д. Общая мораль – в жизни бывают сложности, но это не конец света.

    Находите, за что похвалить. Перфекционисту очень важно услышать, что он молодец. Особенно, если ребёнок не выиграл. Хвалите предметно: “В картинке очень интересно подобраны цвета, сразу чувствуешь настроение”. Не стоит восторгаться тем, что объективно не очень – дети чувствуют лукавство. Но в любой ситуации можно найти то, что было хорошо, и рассказать об этом ребёнку. Если он продолжает переживать из-за того, что не получилось – обсудите, как можно это улучшить в следующий раз (“Будешь тренироваться – с каждым разом станет получаться всё лучше и лучше”).

    Занятия по комплектам “Мои первые шедевры” от “Умницы” могут быть очень полезны для малышей, и не только тем, что они учат рисовать, лепить и творить в целом. Каждое задание подано на двух листах – для мамы и для малыша. Мама показывает, как можно его выполнить, а ребёнок пробует сделать это самостоятельно, на своём листе. Не сомневаемся, что родитель найдёт, за что похвалить юного художника, даже если у него получится неидеально.