Как помочь малышу при прорезывании зубов

    Капризы, нарушение аппетита, бессонные ночи. Эти симптомы часто сопровождаются прорезыванием зубов у малышей. В этот период крохе как никогда нужно родительское внимание и помощь в облегчении зуда при прорезывании зубов.

    Хоть все методы подбираются для каждого малыша индивидуально, расскажем о проверенных методах, как облегчить состояние ребёнка и помочь справиться с неприятными болезненными ощущениями.

     

    Как помочь без лекарств

    • Родители могут облегчить боль малыша, делая массаж дёсен. 

    • Проводите пальцем по десне вперед и назад, оказывая слабое давление на ткани. Массаж может проводиться до тех пор, пока малыш не успокоится. Помните, что массировать дёсны нужно исключительно вымытыми пальцами и простерилизованными аксессуарами.

    • Для массажа дёсен подойдет силиконовая щетка, которая одевается на палец.

    • Также для малыша можно приобрести в аптеке или детском магазине специальные прорезыватели из силикона с гелеобразной субстанцией внутри. Перед использованием прорезыватель нужно немного охладить, поместив его ненадолго в холодильник. А затем дать его крохе.

    • Охлажденные продукты, которые вы уже успели ввести в прикорм, также помогут устранить дискомфорт. Малышу можно предложить немного прохладный банан или дольку яблока.

    • Предложите грудь. Малыш успокоится благодаря действию сразу нескольких факторов: массаж десен, близость к маме, успокаивающее действие молока.

    Как помочь лекарствами

    Любые лекарственные препараты применяют только в исключительных случаях. Например, если у малыша температура более 38 градусов держится больше суток, ему дают детское жаропонижающее средство, а в качестве местного обезболивающего применяют мазь, гель с лидокаином.

    От неприятных ощущений набухания мягких тканей поможет: калгель, камистад, холисал, дентинокс. Помните, во избежание аллергических реакций не стоит полагаться на отзывы подруг или комментарии в интернете. Подбор препаратов должен осуществляться педиатром.

     

    Народные средства

    Домашние методы являются вспомогательными, поскольку не всегда могут полностью устранить болевые ощущения. Однако некоторым малышам именно эти методы помогают справиться с дискомфортом.

    • Компресс с ромашкой. Смочите ватный диск в охлаждённом ромашковом отваре, а затем приложите к болезненной щеке. Прохладный раствор обеспечит деснам дополнительный охлаждающий эффект и ослабит болевые ощущения.

    • Содовый раствор. Растворите 1 ч.л. соды в стакане чистой теплой кипяченой воды, окуните ватный диск и протрите дёсны. Такое средство помогает не только убрать боль, но и обеззаразить поверхность.

    • Разбавленное гвоздичное масло также обладает обезболивающим эффектом и может быстро снять воспаление и обезболить десны. Не используйте масло в чистом виде, так как оно может привести к ожогу слизистой.

    Перед применением народных методов также необходимо проконсультироваться с вашим педиатром.

     

    Необходимо обратиться к педиатру

    Если:

    • в течение 2-3 дней держится высокая температура

    • новый зуб значительно темнее или с нарушением формы

    • зуб выпирает из дуги или слишком отличается от расположенных зубов в ряду

    • нарушен порядок прорезывания зубов

    Автор материала — Леон, лицо бренда «В самый раз» — супер-мягкой и дышащей одежды для малышей.Учитывает физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь.