Как помочь малышу полюбить книги

    Всего пять простых действий – и ваш ребёнок сам попросит почитать

    Поэтому детей мало обучить навыку чтения – ЧИТАТЬ нужно ЛЮБИТЬ!

    Но как это сделать, когда у чтения так много конкурентов: гаджеты , компьютер, телевизор ?! Всё это воспринимается ребёнком как удовольствие, а книги – как труд. Читать – скучно и неинтересно. Хотите, чтоб ваш малыш считал иначе?

    Ловите 5 рекомендаций, как помочь малышу полюбить книги

    1. Выбирайте книги с красивыми иллюстрациями.Красочные иллюстрации привлекут внимание даже самого маленького ребёнка. С опорой на рисунки крохе будет легче воспринимать сюжет на слух и додумывать, воображать продолжение.Обязательно приобретите в семейную библиотеку виммельбухи – книги для рассматривания. Дети очень любят разглядывать сюжеты и обсуждать их с родителями.
    2. Читайте про любимых мультипликационных героев малыша.Или выбирайте книги про персонажей, близких ребёнку, чем-то похожих на него: возрастом, увлечениями, переживаниями.
    3. Исследованиями доказано, что дети, самостоятельно выбирающие книги, получают от чтения гораздо больше удовольствия. Поэтому дайте ребёнку возможность самому выбрать, что почитать. Для этого сделайте так, чтобы у ребёнка был доступ к книжному шкафу. И, конечно, наполните этот шкаф хорошими детскими изданиями.
    4. Читайте ребёнку вслух! И лучше на ночь. Время от времени не дочитывайте книгу до конца – пусть кроха ждёт следующего вечера и продолжения. Так вы подогреете интерес к сюжету и дадите волю детскому воображению. А ещё у малыша появится мотивация научиться читать. Уж он, в отличие от мамы с папой, точно не будет прерываться на самом увлекательном!
    5. Превратите чтение в волшебную игру! Сделайте дома специальный читальный уголок. Например, поставьте вигвам, разложите мягкие подушки, натяните гирлянду, посадите рядом любимые игрушки. Расположитесь там с совсем маленьким ребёнком и прочитайте ему сказку. С ребёнком постарше можно читать по ролям. Или пусть кроха читает для игрушек. В уголке можно разместиться всей семьёй: каждый со своей любимой книгой. Ведь больше всего маленькому читателю нужен ваш пример.

    А вот наши комплекты для чтения. Они разработаны специально, чтобы в увлекательной форме научить кроху читать.

    Умница®. Говорим– комплект для развития речи с рождения.Яркие книги для самых маленьких обязательно полюбятся вашему ребёнку, и он захочет поскорее научиться читать.Книга-понималка с яркими плотными страницами расскажет малышу об интересных животных.Книги-повторялки научат кроху звукоподражаниям и первым словам.Книги-говорилки расширят словарный запас ребёнка

    Умница®. Читаюлегко – набор кубиков и карточек-схем для обучения чтению по слогам.

    Умница®. Книжнаяразминка– набор книгдля первого чтения. Книги с весёлыми стихами и забавными иллюстрациями научат кроху читать уверенно. А ещё малыш узнаёт, что поэзия – это нескучно