КАК ПОМОЧЬ КАЛАНХОЭ ЗАЦВЕСТИ?

    img

    Знакомы ли вы с таким чудесным цветком, как каланхоэ? Отличительная особенность каланхоэ — цветение в зимний период. Цветы у каланхоэ мелкие, но красивые. Они образуют пышные разноцветные (красные, малиновые, розовые, оранжевые, желтые, белые) зонтиковидные соцветия, которые разбавляют своим ярким цветением темный зимний вечер. Для пышного цветения необходимо:

    ·обеспечить правильный уход;

    · предоставить период покоя;

    · обрезать отцветшие соцветия.

    Период покоя у каланхоэ – 1,5 месяца.Обычно он наступает в конце осени и начале зимы. Период покоя нужен растению для того, чтобы набраться сил для цветения, в концу этого периода у растения начинают формироваться цветочные почки (они формируются только при коротком световом дне). Во время периода покоя суккуленту необходимы:

    ·укороченный световой день (8–10 часов);

    ·хорошая освещенность днем, желательны прямые лучи;

    · прохлада (оптимальная температура — 11–16 градусов);

    ·скудный полив;· отсутствие подкормок.

    Чтобы цветов было очень много, а их расцветка была максимально насыщенной, при закладке почек следует обеспечить растение ярким светом (в дневное время).

    При отсутствии периода покоя цветение может не наступить либо оно будет скудным — с редкими соцветиями, мелкими и невзрачными цветами.

    Перед тем, как отправлять наше растение зимовать, можно провести последнюю подкормку органоминеральным удобрением

    содержащим гуминовые вещества (фульвокислоты и гуминовые кислоты, а также микроэлементы. В комплексе, эти компоненты улучшают структуру почвы и повышают ее плодородность, создавая оптимальные условия для растений.

    Каланхоэ– неприхотливое растение, но со своими особенностями ухода, с ним очень просто подружиться!