Как получить статус многодетной семьи в Москве?

    В законах нет официального определения многодетной семьи. Обычно такой считается семья, в которой воспитываются трое и больше несовершеннолетних детей. Государство поддерживает такие семьи льготами и пособиями, чтобы им было легче воспитывать детей. В каждом регионе свой перечень мер поддержки. Как получить статус многодетной семьи в Москве, помогут разобраться Юристы ПРАВОКАРД.

    img

    В Москве многодетной признаётся семья, в которой родились и/или воспитываются трое и более детей (в том числе усыновлённые) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

    Чтобы получить статус многодетной семьи, подайте электронное заявление на mos.ru. Сделать это может любой из родителей, проживающий совместно с детьми, при условии наличия регистрации по месту жительства в городе Москве (у родителей и детей).

    Оформить заявление на получения статуса многодетной семьи имеет право любой из родителей, проживающий совместно с детьми, при условии наличия регистрации по месту жительства в городе Москве и может подать электронное заявление на mos.ru.

    Для того, чтобы заполнить онлайн-форму, вам понадобятся такие документы, как:

    • документ, удостоверяющий личность заявителя;
    • документ, удостоверяющий личность супруга, и свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;
    • документ, удостоверяющий личность второго родителя, если проживает совместно с заявителем;
    • свидетельство о рождении для каждого из детей (в том числе достигших 18 лет);
    • документ, удостоверяющий личность ребёнка, для граждан РФ старше 14 лет – паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан и лиц без гражданства (независимо от возраста) — вид на жительство;
    • свидетельство о перемене ФИО для всех, у кого изменялись личные данные;
    • свидетельство об установлении отцовства (если в отношении ребёнка установлено отцовство);
    • свидетельство о смерти или судебное решение о признании родителя умершим;
    • свидетельство о расторжении брака, если брак со вторым родителем расторгнут.

    Вся информация, которая указывается в заявлении будет проверена в ходе межведомственного взаимодействия. Если какая-то информация не будет подтверждена, вам придёт уведомление в личном кабинете на mos.ru о необходимости предоставить оригиналы документов. И в течение 10 рабочих дней со дня направления уведомления вам нужно принести необходимые документы в любой центр госуслуг «Мои документы».

    Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. Уведомление о предоставлении государственной услуги будет направлено в личный кабинет на mos.ru.

    Удостоверение многодетной семьи на бумажном носители можно получить в любом центре госуслуг «Мои документы». Хотя для получения мер социальной поддержки наличие удостоверения многодетной семьи на бумажном носителе не является обязательным. Хотя первое время бумажное удостоверение ещё понадобится для бесплатного посещения городских бассейнов, зоопарка, музеев.

    Если у вас остались вопросы или вам понадобится помощь по документам, Юристы ПРАВОКАРД с радостью готовы помочь.