Как поклеить фотообои самостоятельно

    Чтобы начать поклейку фотообоев своими руками нужно заранее подготовить ёмкость для разведения клея, чистые тряпки и губки для удаления лишнего клея с обоев, ёмкость с водой, уровень или отвес, простой карандаш, валик или кисть для нанесения клея на стену, резиновый валик для разглаживания фотообоев на стене, стремянка и острый канцелярский нож. Стены, на которые будет производится поклейка фотообоев нужно подготовить, так как они должны быть ровными, сухими и чистыми. Если на стене будет какой-нибудь небольшой бугорок, то он обязательно выделится и будет бросаться в глаза. Поверхность стены сначала выравнивают с помощью шпаклёвки, а когда она высохнет, то наносят слой грунтовки, которая обеспечить более надёжное приклеивание фотообоев и уменьшит расход клея. Рекомендуется после шпаклёвки стену закрасить белой водоэмульсионной краской, чтобы не передавались тёмные оттенки от стены на фотообои, если они светлые.

    Как правильно клеить фотообои

    Подготовительные этапы

    Для начала необходимо определиться, каким клеем клеить фотообои. Поскольку фотообои изготавливаются из различных материалов, то и клей должен быть специальным, подходящим именно к этому типу материала. Производители при изготовлении такого клея учитывают свойства и особенности фотообоев. Клей необходимо разводить по инструкции, перед началом работ. Он не должен иметь резкого неприятного запаха.

    Также не стоит забывать о подготовке стены, на которую будут клеиться фотообои. Поверхность должна быть идеально ровной, чистой и сухой. Выровняйте стену, нанесите грунтовку, зашпаклюйте, если есть такая необходимость. Обязательно снимите плинтусы, розетки, все выключатели. Комната должна быть изолирована от сквозняков. Температура воздуха не выше 25 градусов.

    Затем размечаем стену

    Это самый важный этап поклейки и ему стоит уделить повышенное внимание. Для этого необходимо учитывать количество частей фотообоев. Современные обои состоят из нескольких полотен, в зависимости от их размера. Начинаем от окна и с помощью карандаша и уровня (отвеса) делаем первую разметку начального фрагмента. Угол, который создают вертикальные и горизонтальные линии, — строго 90 градусов. Разметить линии для каждой части фотообоев.

    Процесс поклейки фотообоев.

    A. Подготовьте все полотна, обрезав белые поля канцелярским ножом.

    B. Распределите части по порядку, в нужной последовательности.

    C. Промажьте клеем стену, где будет располагаться первое полотно.

    D. Приложите первый фрагмент и разгладьте его на стене валиком, выгоняя воздух.

    E. Приступаем к поклейке следующей полосы. Двигаемся вправо и следим за рисунком.

    F. Ждем сутки до полного высыхания.