Как подобрать шампунь для волос: выбираем подходящий для вашего типа кожи

    Когда дело доходит до мытья волос, мы все в той или иной степени верим рекламе и пытаемся достичь идеальной картинки. Блеск, выраженная текстура кудрей или нереалистично гладкие волосы - желания женщин меняются, но реклама обещает быстрый результат при минимальных усилиях. Давайте разберемся, стоит ли ожидать драматичных изменений от смены шампуня и как на самом деле выбрать подходящий вариант для себя.

    Начнем с того, что шампуни различаются не только по формулам, но и по по форме(твердые, сухие и жидкие) и назначению. Сульфатные, безсульфатные, безсиликоновые - химический состав меняется в зависимости от целей и состояния волос/кожи головы. Сразу скажем, что для заметного и быстрого эффекта необходимо время, так как шампунь действует не сразу(и находится на волосах не так долго).

    Первый шаг: диагностика. Как хорошо вы знаете свои волосы?

    Тип кожи головы является решающим фактором при выборе шампуня. Состояние дермы может меняться в зависимости от питания, образа жизни (стресса) и хотя тип в большей степени определяется генетически, не стоит опускать руки, если ее состояние вас больше не радует.

    Жирные волосы/тип кожи головы(активная выработка себума кожей головы) важно тщательно очищать, но при этом не пересушивать. Чем фанатичнее вы будете бороться с жирностью, тем активнее в ответ будет работать сальные железы. Может усугубиться ситуация с перхотью. Липидный слой нуждается в мягкой регуляции, а не в очередном стрессе. Выбирайте шампуни регулирующие выработку себума, ищите в составе: цинк, масло чайного дерева, фруктовые кислоты, салициловую кислоту и ниацинамид. Прекрасно справляются с жирностью и натуральные вещества, например, природный березовый деготь(https://www.wildberries.ru/catalog/65246069/detail.aspx?targetUrl=XS) убирает излишнюю жирность и воспаления. Можно добавить скрабы с отшелушивающими частичками(или пилинги эксфолианты), чтобы снять накопившиеся отмершие частички дермы и “облегчить” состояние кожи головы. Не мойте волосы горячей водой и, ни в коем случае, не наносите ухаживающие маски на кожу головы.

    Комбинированные волосы/тип кожи головы(довольно жирные у корней и сухие по длине)

    Таким волосам не хватает питания по длине, себум не распределяется по стержню волоса и на концах локоны хрупкие и ломкие. Часто, от не самых здоровых условий, нормальный тип кожи становятся комбинированным. Причины этого сложно определить, но важно исключить пересушивание при стайлинге и мытье горячей водой. В этом случае, вам нужно напитать волос по длине и очистить у корней, ни в коем случае не убирая слишко много натуральных масел. Шампунь лучше подбирать для нормальных волос, желательно без слишком агрессивных ПАВ(можно выбрать без SLS) и чередовать с глубоко очищающими раз в неделю. Ищите в составе мягкие компоненты: sodium coco-sulfate, betaine, SLHS. И обязательно используйте питательные маски и уход для локонов, не нанося их его на кожу головы.

    Сухие волосы/кожа головыособенно нуждаются в деликатном очищении. Обладательницы сухих и хрупких волос должны особенно внимательно подходить к очищению волос. Часто причиной такого состояния могут быть не только генетические факторы, но и неправильный уход, частые окрашивания, активный стайлинг и многие другие. Если ваша кожа склонна к сухости, вы также можете замечать перхоть, зуд и раздражение, особенно от смены средства или воды в путешествиях. И это единственный тип волос, при котором лучше не менять уход, чтобы избежать лишнего стресса. Поскольку вам не приходится мыть голову слишком часто, отнеситесь к выбору шампуня внимательнее. Советуем выбирать максимально мягкие шампуни, без сульфатов и силиконов, с мягкими пенными агентами. Особое внимание уделите показателю щелочности: используйте шампуни с максимально низким уровнем ph от 4.5-5.5, щелочные шампуни могут не только пересушить волосы еще сильнее, но и усилят сечение кончиков. Уровень ph ниже 6.0 закрывает чешуйки кутикулы и усиливает блеск и шелковистость. Выбирайте средства с питательным липидным составом, экстрактами жожоба и натуральных масел, протеины растительного происхождения.

    Нормальные/здоровые волосы и кожа головы

    Сбалансированное состояние кожи головы, нормальная выработка и распределение себума - мечта многих, и в данном случае основная задача - это не навредить. Сохранить баланс поможет стабильный график мытья и шампуни средней жесткости. Уровень ph должен быть на уровне 6.0-7.5, также советуем раз в 2-3 недели использовать шампунь глубокой очистки(для удаления остатков стайлинга). Вы можете использовать средства с SLS, они не сильно повлияют на состояние волос. Для дополнительного питания выбирайте маски с легким составом, не перенасыщенные маслами и силиконами с натуральным составом(https://www.wildberries.ru/catalog/65031394/detail.aspx?targetUrl=XS).

    Выбирая шампунь, стоит помнить, что он не способен сотворить чудеса за одно применение. И более того, его “успешность” во многом зависит от ухода в целом, поэтому изучайте состав и прислушивайтесь к своему организму - так вы возьмете от продукта по-максимуму.