Как подобрать платье по фигуре

    Несмотря на все капризы моды, платье остаётся самым женственным нарядом для дамы любого возраста. Разумеется, платье нужно выбирать в полном соответствии с особенностями своей фигуры. К счастью, в природе не существует таких фигур, на которые невозможно найти красивое платье! Для простоты выбора нужно сначала определить, к какому типу относится ваша фигура. Пропорции тела придают общим очертаниям фигуры сходство с некоторыми фруктами или предметами, вот на них и нужно ориентироваться.

    Фигура «груша» достойна красивых платьев!

    Если в телосложении сочетаются широкие бёдра и хрупкие узкие плечи, то фигура относится к типу «груша». Чтобы придать этому очертанию фигуры равновесие, стоит выбирать фасоны, которые не усугубят ширину бёдер и придадут объёма верхней части тела.

    Прекрасно подойдут платья с пышными рукавами, со складками и сборками по линии плеча. Можно примерить модели с рюшами и воланами по верхней части платья, но при этом с прямой юбкой. Неплохо смотрятся платья, которые нужно носить с подплечниками. Линия талии лучше стандартная либо завышенная, под грудью, но если вы выбираете второй вариант, нужно придирчиво выбирать покрой и ткань, чтобы ваш наряд не перепутали с костюмом для беременной. V-образный вырез или полукруглый — решать вам, они смотрятся одинаково выигрышно, но не стоит покупать платье с V-образным вырезом, если у вас изящная длинная шея, он визуально превратит вас в жирафа. Не стоит подбирать платье с пышной юбкой или с заниженной линией талии, обтягивающее сверху и расклешённое снизу. Такой фасон только ещё больше разбалансирует фигуру визуально.

    Фигура «морковь» — богатство выбора платьев

    Этот тип фигуры иногда называют перевёрнутым треугольником или неустойчивой трапецией. Так называемая «фигура пловчихи» с узкими бёдрами и широкими плечами позволяет носить женственные красивые платья с узким лифом и пышной юбкой. Отлично смотрятся платья с заниженной талией, или А-образного силуэта.

    Можно смело обнажить плечи и носить платья без бретелей. Отлично смотрится горловина «хомут». А вот вырез «лодочка» визуально расширяет и без того широкие плечи. Рукава-фонарики, подплечники, пышные воланы по лифу этому типу фигуры не подойдут.

    Не женщина, а яблочко наливное

    Фигура-яблоко может доставлять много хлопот своим обладательницам тем, что отсутствует ярко выраженная тонкая талия. Тем не менее, эта фигура прекрасно смотрится в платье прямого покроя или полуприталенное, а также в платье-трапеции а-ля «шестидесятые».

    Визуально талию может выделить широкий пояс или оригинальная расцветка, где светлый оттенок распределяется по верху лифа и по низу юбки, а тёмный оттенок подчёркивает линию талии. Прекрасно смотрится также платье-тога с ниспадающими складками.

    Время работает на нас — фигура «песочные часы»

    Женщина-гитара или песочные часы — это прекрасная фигура, на которую подойдёт практически любое платье. Фиксированная линия талии, узкий или широкий пояс чётко подчеркнут достоинства этой женственной фигуры.

    Прекрасно будет смотреться платье-футляр, скроенное точно по фигуре, хорошо выглядит на такой фигуре платье с зауженной или, напротив, с пышной юбкой. Модные тенденции никогда не спорят с обладательницами фигуры «песочные часы», и тут стоит руководствоваться только собственным вкусом и возрастом.

    Полезные советы по выбору платья

    Чем больше на ткани фактурных и цветных узоров, тем проще должен быть покрой и фасон, иначе платье будет поражать нелепой пышностью.

    Маленькое чёрное платье — нестареющая классика от Шанель. Такое платье на самом деле крайне желательно в любом дамском гардеробе! А вот придать акцент, который подкорректирует силуэт этого платья под фигуру, можно создать с помощью аксессуаров.

    Натуральный шёлк, бархат или кружево ручной работы — это три кита элегантного женственного платья, но комбинировать их не стоит.