Как подобрать корм для большой собаки.

    Когда мы смотрим на собачью еду в поисках идеального блюда для своего спутника, мы оказываемся перед большим разнообразием продуктов. Несколько основных критериев упростят поиск лучшего корма для крупных собак.

    Размер имеет значение

    На первый взгляд, рецепты являются основной характеристикой еды для вашего большого друга. Но из-за размеров у таких питомцев очень специфические диетические потребности, поэтому необходимо принять во внимание важный критерий - размер гранул.Кусочки, которые слишком малы по сравнению с морфологией собаки, заставляют её есть слишком быстро, что может вызвать проблемы с пищеварением.

    И наоборот: слишком большие по сравнению с размером челюсти гранулы могут стать причиной удушья.

    Кроме того, у крупных собак, вопреки распространённому мнению, более чувствительный желудок, чем у мелких пород.

    Хорошие корма для крупных собак состоят из более крупных гранул. Собака жуёт их дольше, скорость проглатывания замедляется, что не только позволяет продлить удовольствие, но и решает главную задачу - пёс не переедает.

    Специфические пищевые потребности крупных собак

    У больших животных, как правило, отличный аппетит, но более медленный метаболизм, чем у их собратьев меньших размеров. В состав корма для крупных собак должно входить меньше жира и калорий, что поможет контролировать вес.

    Большим пёсикам необходимо развивать и поддерживать крепкие скелет и суставы. А значит, их меню обязательно должно содержать такие минералы, как кальций и фосфор.

    Как кормить? Сколько кормить?

    Не все крупные собаки одинаковы. Среди них есть:

    • действительно гигантские породы: бернский зенненхунд, бордоский дог, немецкий дог, сенбернар, пиренейский зенненхунд;
    • просто большие собаки: лабрадор, немецкая овчарка, доберман, золотистый ретривер, боксёр.

    Мы дадим вам несколько профессиональных советов по кормлению крупного питомца:

    • Давать пищу можно 1 или 2 раза в день.
    • Некоторые пожилые собаки предпочитают меньшие порции, но более частое кормление.
    • Если ваша крупная собака ест быстро, плохо пережёвывая пищу, давайте ей меньшие порции, чтобы избежать проблем с кишечником.
    • Еда должна быть комнатной температуры, чтобы собака лучше чувствовала её вкус и запах.
    • Гранулы и крокеты нужно хранить в сухом, герметичном контейнере, чтобы лучше сохранить вкус продукта.
    • С возрастом крупные собаки подвержены артриту, поэтому миску пожилого пса лучше установить на подставку на уровне головы, чтобы ей не пришлось наклоняться.
    • Никогда не кормите собаку непосредственно перед или после тренировки, чтобы избежать заворота желудка. Часовой перерыв между активностью и едой оптимален.

    Лучшие корма для крупных собак обеспечивают менее обильный рацион по отношению к весу собаки.

    В качестве оптимального примера можно привести сухой корм для собак крупных пород бренда PetCourt Продукт идеально сбалансирован.

    Что касается объёма корма, то его нужно подбирать индивидуально, в зависимости от веса и активности вашего питомца. Обычно производители указывают на упаковках дневную норму для собак разного веса.

    Обратите внимание: вода не менее важна, чем еда. Всегда следите, чтобы у питомца стояла миска со свежей водой.

    О питании крупных собак с избыточным весом

    Ожирение является распространённым явлением у крупных собак. Питомцы с избыточным весом больше подвержены риску диабета, артрита. У них могут наблюдаться проблемы с сердцем и дыханием. Кроме того, это чревато сверхнагрузками на скелет и его деформацией, поэтому рацион требует постоянного контроля.

    Если вы заметили прибавку в весе вашего пса, меню с низким уровнем калорий и жира поможет контролировать ситуацию.

    Прежде чем сделать окончательный выбор, посоветуйтесь с ветеринаром, изучите рейтинги кормов для собак крупных пород, пообщайтесь с другими собаководами - их практический опыт и знание рынка могут оказаться очень полезными.