Как подготовиться с ребенком к Пасхе

    Накануне Светлого Воскресенья у хозяющек забот полон рот: надо и квартиру почистить, и паски испечь, и яйца покрасить. А еще и за детьми присмотреть. Как все успеть? Просто! Нужно привлечь малышей в помощники!Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап

    С чего начать?

    Разумеется, не всякий ребенок захочет променять возможность посмотреть мультики или побездельничать в пользу помощи маме и работы по дому. Тем более, что мотивации никакой: Пасха-то не Рождество, подарков не будет. Как же заинтересовать малыша? Рассказать сказку!Расскажите ребенку о том, что изначально празднование Пасхи было приурочено встрече тепла и весны, которую олицетворяла добрая фея (богиня) зари Эостра. У феи есть свита — волшебные кролики, которые несут фонарики, когда она восходит на небо, чтоб открыть двери Солнцу. Ну, а поскольку сегодня добрую фею заменяете вы, то вам никак не обойтись без помощи своего крольчонка.Полезный совет: Ребенку, изучающему английский, можно также сказать, что слово Easter произошло от имени феи.Эта история также поможет разъяснить ребенку, откуда взялся такой популярный персонаж, как Пасхальный кролик.

    Как подготовиться с ребенком к Пасхе?

    Теперь, когда ребенок заинтересован в приготовлениях к Пасхе, самое время придумать, чем именно можно его занять.

    Сделать уборку

    Расскажите ребенку про Чистый четверг. В доступной форме объясните, откуда пошла традиция тщательно убираться в доме, и попросите помочь малыша сделать уборку.Полезный совет: стройте логическую цепочку. Пока в доме грязно, нельзя печь пасхи и красить яйца, если не испечь пасхи и не покрасить яйца, праздник не состоится. Поэтому если ребенок хочет праздника, придется сделать уборку.

    Изготовить пасхальные яйца

    Чистота в доме наведена, а это значит, что можно браться за приятную часть подготовки к Пасхе: раскрашивание яиц.Главная прелесть этого занятия для родителей заключается в том, что изготовить пасхальные яйца может даже самый маленький. Раскрашивание гуашью, создание традиционной крашанки при помощи пищевого или натуральных красителей, роспись писанки и даже разработка крашанки в технике декупаж — выбрать есть из чего!Полезный совет:проявите фантазию! Из пасхальных яиц можно делать зайчиков (достаточно приклеить ушки и хвостик из меха), цыплят (понадобится картонный клювик и крылышки), котиков, щенков и других существующих и выдуманных зверушек.

    Приготовить пасхальный кулич

    Пока пасхальные яйца сушатся, самое время приготовить пасхальный кулич.Несмотря на то, что изначально паску готовили из кислого, заквашенного теста, на сегодняшний день количество рецептов просто безгранично: классический пасхальный кулич, творожная паска, кулич с цукатами, паска с ромом… Выбор ограничивается лишь вашими предпочтениями и тем, что ест ваш ребенок.Читайте также: Что приготовить на Пасху. Блюда пасхального столаКак и в случае с яйцами, помощь в приготовлении пасхального кулича может оказать даже кроха. Предложите ему помыть продукты, перебрать сухофрукты, замесить тесто, подать нужный вам прибор и, наконец, украсить готовую паску сахарной пудрой и съедобными декоративными элементами.Полезный совет: заведите для ребенка персональный передник и инструменты. Так помогать вам в готовке ему будет вдвое радостней!

    Смастерить украшения для пасхального стола

    Наконец-то! Дом сияет чистотой, а главные атрибуты праздника дожидаются своего часа. Но на этом вопрос, как подготовиться с ребенком к Пасхе не исчерпывается. Ведь для настоящего праздника нужны не только вкусные куличи и красивые яички, но и нарядный стол!На просторах Интернета можно найти массу идей о том, как украсить пасхальный стол. Сеть переполняют тюториалы по созданию пасхальных корзинок, игрушек тильда, салфеток и колец для них, украшений для стаканов, свечек, пасхальных древ и других декоративных штучек, которые помогут создать атмосферу праздника. А что может быть лучше, чем сесть и смастерить украшения для пасхального стола всей семьей? Разве что, сама Пасха!

    Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап