Как подготовить ребенка к школе с помощью игр?

    Игра — это ведущий вид деятельности ребенка в дошкольном возрасте. Психологи считают, что любое обучение должно проходить в игровой форме: ненавязчиво, ненасильственно. Существует много современных игр: дидактических (с образовательной целью) и не дидактических, настольных, устных, компактных, через которые можно изучать все — от букв до чисел.
    Обучающие игры — лучший способ развить интеллект сына или дочери так, чтобы ребенок полюбил учиться и не заскучал в процессе. Мы собрали 3 развивающих игры, которые помогут маме самой подготовить ребенка к школе.
    Задание «Найди и обведи»: запоминаем буквы
    Дайте будущему школьнику страницу из газеты или журнала и попросите найти и везде выделить карандашом какую-либо букву. Например, все «б».

    ✅ Наши книги «Я ищу» помогут освоить,  технику в игровой форме. 

    Задание «Что это?»: тренируем речь
    Родитель называет какой-либо предмет, а будущий ученик подробно описывает это. Если ребенок сомневается, подскажите ему, о каких качествах можно рассказать: цвет, форма, из чего он сделан, размер и т. д. Эта игра поможет дома подготовить ребенка к урокам русского языка в школе.

    ✅ «Шпаргалки английского языка», отлично подойдут для этого задания, ребёнок сможет развивать два языка параллельно. 

    Задание «Ассоциации»: развиваем логику
    Называйте ребенку слова, а его попросите подобрать к ним пару. Например: дерево — лист, дом — крыша, море — волны. Важно, чтобы он сам объяснил, почему подобрал именно такую пару к слову.

     

    Рабочая тетрадь «Окружающий мир», как никогда подойдёт для этого задания.