Как подготовить ребенка к адаптации в детском саду и почему так важно брать с собой игрушки в садик?

    Наверняка, каждый из родителей слышал о таком термине, как "адаптация в детском саду". Некоторых взрослых при словах "детский сад" начинает охватывать нервозность, они с ужасом представляют себе, как отдают родного ребенка в незнакомую ему среду, чужим людям, в среду, где малыша могут обидеть другие дети и т.д. Это настоящий стресс для обеих сторон, а не только для ребенка. Но, наверняка, никто из родителей не будет спорить, что детский сад - это важный этап адаптации ребенка к новой социальной среде, обучение взаимодействию со сверстниками, принятие норм поведения в обществе и т.д. Именно поэтому важнейшая задача родителей - сделать этот процесс наиболее комфортным. Что для этого нужно сделать?

    Во-первых, психологически подготовить ребенка к новому этапу в его жизни: крайне важно создать "хороший и добрый" образ садика, где интересно, где много друзей, новых игр и навыков, где всегда весело. Ни в коем случае нельзя говорить ребенку: "вот продолжишь капризничать - я тебя в садик отведу!". Или: "не будешь слушаться - я тебя в садике оставлю!". Тем самым, вы формируете у ребенка негативный образ детского учреждения, пребывание в котором сродни наказанию за нехорошее поведение. Разумеется, в дальнейшем кроме абсолютного неприятия этого места и ежедневных слез вы ничего не получите.

    Второй момент: заранее подготовьте для малыша "друга", который будет сопровождать его в садик. Это должна быть удобная для детских ручек игрушка, которую легко можно брать с собой. а также мягкая, чтобы ее можно было обнять во время дневного сна, когда рядом нет мамы с папой или другого родного человека. Ведь комфортный здоровый сон - основа психологического спокойствия ребенка. Здесь очень важно сделать это за несколько месяцев до до похода ребенка в садик, чтобы малыш привык. Купите ему небольшую мягкую игрушку, которую вы планируете давать с собой в садик (желательно, чтобы она отличалась от остальных), и введите в практику дневное засыпание с ней. Так Вы обеспечите психологический комфорт ребенку в новой для него среде. Он будет понимать, что пришел в садик не один, и, несмотря на то, что мамы нет рядом, вместе с ним пришел его "друг", который "поддержит" и не даст почувствовать себя одиноким. С выбором игрушек, которые идеально подойдут для садика, Вы можете познакомиться по ссылкам в нашем магазине Shup shop.

    Третий момент: для многих детей игрушки - это средство общения, повод подойти познакомиться, влиться в новый коллектив. Всегда это сделать проще, когда ты не один. К тому же, игрушка - это повод к началу общения. Многие дети подходят, интересуются, просят посмотреть. Так начинается разговор, игра, ребенку легче влиться в коллектив. Конечно, здесь немаловажную роль играет воспитатель, который должен пресечь негативный сценарий развития событий, когда другой ребенок отбирает, ломает игрушку (лучше всего, конечно, иметь дома вторую "про запас"). Однако плюсы однозначно перевешивают этот минус.

    Бывают варианты (хотя и не так часто), когда воспитатели запрещают брать свои игрушки в группу. В этом случае, обязательно берите игрушку с собой в дорогу: пусть она  провожает и встречает ребенка из садика, а во время пребывания малыша в нем, оставляйте игрушку в шкафчике. Тем самым, Вы дадите понять малышу, что даже несмотря на то, что в группе  сейчас он один, за дверью его обязательно ждет кто-то, кто несет в себе тепло родного дома и поддержку. Ведь это для него так важно!

    Всем успешной адаптации в детском саду и счастливого детства всем детям!