Как почистить серебряные ювелирные украшения в домашних условиях

    1) Губной помадой

    Во многих губных помадах содержится диоксид титана — именно этот ингредиент поможет избавить серебро от черноты. Еще в помаде есть жиры — они вернут металлу блеск. Для чистки украшения необязательно расходовать новую помаду — подойдут остатки старой косметики, и понадобится их совсем немного. Помадную массу надо нанести на поверхность металла, натереть его ватным диском, а потом смыть помаду мыльным раствором и промыть серебро в чистой водею.

    2) Зубной пастой

    и нашатырным спиртом Смешать в равных частях раствор аммиака и зубную пасту, нанести получившуюся смесь на украшение. Растереть с помощью мягкой зубной щетки, смыть чистой водой, протереть насухо.

    3) Содой, водой и фольгой

    2 столовых ложки соды растворить в 0,5 л воды, вскипятить жидкость, положить в раствор фольгу и украшение. Оставить ювелирное изделие в жидкости на 15 минут, потом достать и протереть мягкой тканью. Этот способ чистки возвращает блеск даже сильно почерневшему серебру.

    4)Пастой из соды

    Из теплой воды и соды готовят простую пасту — смешивают ингредиенты до консистенции каши. Такой пастой можно счистить разные загрязнения — черноту, грязный налет, жир, декоративную косметику. Содовая паста чистит эффективно, и при этом не царапает поверхность металла благодаря мягкой консистенции.

    Ювелирное украшение: