Как перевести собаку на другой корм

    Причины перехода на новое меню могут быть самыми разными:

    • Питомцу не нравится еда, которую вы ему предлагаете, он поправляется или, напротив, теряет в весе и т.д.
    • Изменения в возрасте, уровне активности, здоровье и многое другое могут потребовать новой пищи.

    Кроме того, сегодня некоторые зарубежные производители ушли с рынка, и хозяевам стало сложнее достать привычную для собаки или щенка еду. Именно поэтому многие ищут адекватную отечественную замену привычному меню.Когда и как перевести собаку на другой корм?

    Ключевые моменты перехода на новый корм

    Возраст. В возрасте около года (или позже для крупных пород) щенков необходимо перевести на взрослый корм. Большинство собак в 7 лет считаются пожилыми, и для них полезно перейти на соответствующую формулу питания.

    Вес. Когда ваш питомец значительно превышает норматив, но не на спортплощадке, а по весу, это может отразиться на его здоровье и самочувствии: увеличивается нагрузка на скелет, внутренние органы, собаке сложнее двигаться. И тогда ветеринар рекомендует формулу контроля веса, или попросту диету.Но обратите внимание: не все изменения веса нужно решать путём смены пищи. Иногда достаточно сократить объём текущего корма. В каждой конкретной ситуации помочь советом может ветеринар.

    Уровни активности: Собаки, ведущие активный образ жизни, участвующие в выставках, спортивных соревнованиях, а также выполняющие тяжёлую работу (компаньоны людей с ограниченными возможностями, помощники полицейских, пожарных, спасателей), могут нуждаться в особом питании для поддержания формы и сил. Такие корма для собак, как правило, содержат больше белка и калорий. Например - сухой корм PetCourt ля собак крупных пород (10 кг).По мере того, как собаки перестают заниматься подобными видами деятельности, им может потребоваться снижение разовой дозы или переход на менее калорийную пищу, чтобы избежать набора веса.

    Здоровье. Некоторые корма были разработаны, чтобы помочь ветеринарам справляться с определёнными проблемами здоровья. Например, собаке могут назначить терапевтическую формулу, чтобы помочь в лечении желудочно-кишечных заболеваний.

    Практические советы по переходу на новый корм

    Возможно, вам не терпится перейти на новый корм, особенно если он поможет решить проблемы вашего питомца. Но как правильно менять корм собаке? Если вы задаёте себе этот вопрос, вы хороший хозяин. Нельзя просто волевым решением произвести замену старой любимой, вкусной еды на новую, неизвестную.

    Мы расскажем, как правильно вводить новый корм собаке.

    Первое знакомство должно быть осторожным. И постепенный переход — лучший способ. Специалисты, заводчики рекомендуют растянуть процесс на 7-10 дней. Это даст собаке (и её желудку) возможность приспособиться к новой пище.

    Вот 7-10-дневный план смены корма для собак:

    • 1-2 дни: давайте 3/4 количества привычного корма и добавляйте к нему 1/4 нового;
    • 3-4 дни: смешивайте 50/50 - половину привычной еды и половину нового корма;
    • 5-7 дни: уже можно перейти на 3/4 нового корма и 1/4 прежнего;
    • 8-10 дни: давайте только новую еду, но наблюдайте за питомцем.

    Теперь вы знаете, как собаке перейти на новый корм. Но остались ещё вопросы.

    что обращать внимание при смене корма?

    Как выбрать новый корм для собак?

    Как часто менять корм собаке?

    Ответим на все 3 вопроса:

    • Если новая еда собаке не по вкусу, у неё расстройство пищеварения, она стала пить больше/меньше воды, продлите переход ещё на несколько дней. Если сложности продолжаются (что случается крайне редко), стоит подумать о другом новом корме и обратиться за советом к ветеринару.
    • Выбирая, читайте внимательно текст на упаковке и не забудьте о предпочтениях питомца.
    • Некоторые специалисты рекомендуют проводить смену меню без причины каждые 5-6 месяцев. Но есть этапы, когда замена рациона связана с потребностями, возрастом, весом, здоровьем питомца, о чём мы написали выше.