Как пересадить орхидею дома

    Зачем пересаживать орхидею

    Существует несколько причин, по которым необходимо пересаживать орхидею.

    В первую очередь, растение нужно пересадить каждый год после его приобретения или через два года после последней пересадки, так как почва в горшке с годами разлагается и перестаёт поддерживать корневую систему растения.

    Во-вторых, необходимость пересадки может возникнуть при сильном распаде грунта в горшке, который можно заметить по долгому сохранению влаги после полива.

    Третья причина - поражение корневой системы, которое выражается сухостью, пожелтением и гибелью корней и листьев.

    И наконец, растение необходимо пересаживать, если его корни вышли из текущего горшка и образовали много воздушных корней, которые не имеют достаточного пространства для роста.

    Важно помнить, что частая пересадка орхидеи не является необходимой процедурой. Фактически, орхидее полезнее находиться в умеренной тесноте, поскольку это способствует более эффективному использованию доступных питательных веществ и контролю над ростом.

    Если ваше растение выглядит здоровым и жизнеспособным, то ему не стоит проводить пересадку. Вместо этого, рекомендуется отложить данную процедуру до следующего года или до тех пор, пока не появится необходимость.

    В какое время проводить пересадку

    После цветения у орхидеи наступает время активного роста новых листьев и корней. Именно это время является наиболее подходящим для пересадки растения, которая чаще всего проводится в конце февраля. Если же орхидея не цвела, то новый рост будет начинаться с приходом весны. Не рекомендуется пересаживать фаленопсисы в летнюю жару и зимой, когда растение находится в покое. Во время цветения пересадка разрешается лишь в случае явных признаков заболевания.

    При пересадке орхидей в новый горшок его объем должен быть больше на 5 см либо меньше. Не следует пересаживать растения в слишком свободные ёмкости, так как это может привести к двум проблемам. Во-первых, если в горшке будет много почвы и мало корней, то грунт со временем станет плотным, воздухообмен затруднится, что может привести к гибели корней и растения в целом. Во-вторых, в больших горшках орхидеи будут активно расти листья и корни, однако количество цветоносов может сократиться.

    Во что и как пересаживать цветок

    Для пересадки орхидеи нужно использовать прозрачные горшки диаметром не более 18 см, так как некоторые виды корней орхидей способны к фотосинтезу и им необходим солнечный свет. Если растение маленькое, то его можно посадить в пластиковый стаканчик, но важно предварительно сделать дренажные отверстия.

    Пересаживать орхидею нужно очень аккуратно, так как ее корни очень нежны. Процедуру начинают с того, что осторожно достают растение из старой ёмкости, предварительно хорошо полив почву. Корни могут прилипать к стенкам горшка, поэтому их нужно освободить стерилизованным ножом или ножницами.

    Далее корни нужно тщательно очистить от остатков угля, щепок, мха, земли или других загрязнений. Извлеченный из старого горшка цветок помещают на полчаса в теплую воду. После этого необходимо тщательно осмотреть корневую систему, обрезать загнившие и засохшие корни и распутать корни, которые слишком плотно сплелись.

    После этого орхидею нужно обязательно просушить на воздухе в течение примерно 6 часов. Затем можно пересадить растение в новый горшок, заполненный земляной смесью, подходящей для данного вида орхидеи. Но перед этим нужно убедиться, что дренажные отверстия в горшке не забиты.

    Важно помнить, что орхидеи - это особые растения, за которыми нужно ухаживать и создать оптимальные условия для их роста и развития. Следуйте рекомендациям по уходу за вашей орхидеей и она будет радовать вас своей красотой и здоровьем на протяжении многих лет.