Как папе покормить малыша

    Случается так, что маме необходимо отлучиться из дома, а вам доверяют покормить кроху. В этом нет ничего сложного, наши советы помогут вам покормить малыша.

    Если ваш кроха младше 6 месяцев, оптимальная для него еда – материнское молоко или специальная молочная смесь. В идеальном случае мама заранее сцеживает молоко для кормления. В случае кормления смесью уточните, какую посуду использовать для ее приготовления.

    Сроки хранения сцеженного молока

    Подготовка к кормлению сцеженным молоком

    • Поместите пакет(контейнер) с грудным молоком в подогреватель для детского питания на режим «подогрев грудного молока» или в теплую воду.
    • В случае если используете замороженное молоко в пакете, после размораживания перелейте молоко в бутылочку и подогрейте бутылочку до необходимой температуры.
    • Перед кормлением проверьте температуру молока. Оптимальная температура молока должны быть температуры тела. Для этого капните молоко на внутреннюю сторону локтя или запястья.
    • Не разогревайте молоко в микроволновой печи.
    • Не разогревайте размороженное молоко повторно! В случае если Вы разморозили большой объем молока, разделите его на части, подогрейте молоко в бутылочке непосредственно перед кормлением, остальное размороженное молоко уберите сразу в холодильник до следующего кормления.

    Подготовка к кормлению молочной смесью

    • Следуйте инструкции по приготовлению и дозировкам на упаковке со смесью.
    • Используйте чистые сухие столовые приборы и посуду.
    • Рекомендуется использовать специальную воду, предназначенную для детей.
    • Проверьте температуру молочной смеси способом, указанным выше.

    Не разогревайте повторно приготовленную молочную смесь, для следующего кормления приготовьте свежую порцию.

    Как часто кормить ребенка

    Кормить грудного малыша рекомендуется по требованию младенца. Вы увидите, как малыш демонстрирует желание есть: открывает ротик, чмокает язычком, ищет материнскую грудь. В случае кормления грудным молоком не бойтесь перекормить младенца, он высосет необходимую ему порцию. К тому же грудное молоко идеально усваивается. Можно кормить чаще и небольшими порциями. Интервалы для грудных детей должны быть не более чем 3-4 часа. Уточните заранее, в какое время лучше покормить кроху. Количество кормлений зависит от возраста малыша и индивидуальных особенностей.

    Выбор бутылочки для кормления

    Очень важно серьезно подойти к выбору бутылочки и соски для кормления крохи, особенно если ребенок на грудном вскармливании. Рекомендуется использовать физиологическую бутылочку для кормления, чтобы малыш не отказался потом от материнской груди. Бутылочки для кормления Pigeon SofTouch Peristaltic PLUS прошли клинические исследования и рекомендованы для кормления грудничков.

    Как держать ребенка при кормлении

    Сядьте удобно, возьмите малыша на руки. Проследите за тем, как ребенок сосет соску. Очень важно, чтобы он охватывал губами широкое основание соски, не только сам кончик.

    После кормления подержите малыша вертикально, прислонив к плечу, пока он не отрыгнет воздух.