Как отучить вашу кошку драть мебель? Как приучить к когтеточки

    Одной из самых распространенных проблем владельцев кошек является то, что эти животные очень любят точить когти. И хорошо, если кот сразу приучен к специальной когтеточке, ведь в противном случае хозяев ждет постоянно изодранная когтями мебель. Что для кошки естественно, для ее хозяев — большая проблема.

    Что такое когтеточка и зачем она нужна?

    Думаю, что каждый владелец когтистого чуда слышал хоть раз о таком девайс,как когтеточка.Когтеточка - это предмет или сооружение,обитое грубым материалом для стачивания когтей.Инстинктивное царапание когтями является неотъемлемой частью каждой кошки,ведь во время этого процесса они не только избавляются от отмерших слоев когтей,но и помечают территорию своими железами,расположенными на самих лапках.Что заложено природой-то никуда не денется,а мебель всё же портится. Вот тут на помощь и приходят когтеточки. Они берут весь удар на себя,удовлетворяя потребности питомца и сохраняя в целости домашнюю мебель.

    Почему именно гофрокартон?

    Говрированный картон - идеальный вариант для нежных коготков котят. Этот материал мягкий, относительно легко рвется, не травмирует когти животного. Следовательно когтеточка из гофрокартона является идеальной даже для самых маленьких мурлык, которые начинают точить коготки уже с 1 месяца.Структура гофрокартона в когтеточке напоминает кору дерева, поэтому котята и кошки начинают точить об них когти на уровне инстинкта.

    Дополнительный бонус-мята для кошек

    Что такое кошачья мята

    Кошачья мята (котовник кошачий или котовник лимонный) – многолетнее травянистое растение из семейства Яснотковых. Произрастает вЦентральнойиЮжной Европе,ЗападнойиСредней Азии, заходит всубтропическиеобластиПакистана,ИндиииНепала. На территорииРоссии распространен почти по всейевропейской частии наСеверном Кавказе, на югеЗападной СибирииДальнего Востока.Внешне кошачья мята напоминает мелиссу. Растение достигает в высоту 40-100 см и имеет прямой негнущийся стебель с сердцевидными листьями с зазубринами по краям и соцветиями сиреневого или грязно-белого цвета.

    Чем пахнет кошачья мята

    Кошачья мята источает легкий аромат лимона и терпкой герани. Наиболее интенсивный запах исходит от листьев. Имеет освежающий нежный мятно-лимонный вкус

    Почему кошки любят кошачью мяту

    В надземной части растения содержитсяэфирное масло(до 3%), основным компонентом которого являетсянепеталактон(~77%). Непеталактон действует на кошачий организм подобно феромонам – активирует мозговые центры, отвечающие за эмоциональное поведение, и провоцирует реакции, свойственные кошкам при половой охоте.