Как отучить кошку вставать рано утром и будить вас?

    Большинство одомашненных кошек адаптировались к человеческому образу жизни: они меняют свои биологические циклы, чтобы подстроиться под сон хозяина. Если вы спите ночью, ваша кошка тоже должна отдыхать. Не выходит? Рассказываем, почему и что с этим делать.

    Кошка голодна

    Самая очевидная и банальная причина, но факт остается фактом: если животное испытывает голод, оно не может заснуть. Неочевидно другое: вы делаете себе хуже, если откликаетесь на этот зов природы.

    Кормить кота по первому ночнову зову нельзя — так сформируется привычка, от которой вы потом не избавитесь.

    Ваше расписание сбито

    Режим нужен всем — и котам в том числе. Кошки — достаточно организованные животные, которым нравится порядок во всем. Учёными замечено, что в условиях строгой дисциплины у питомцев даже снижается выработка кортизола – гормона стресса.

    Составьте для беспокойного питомца распорядок дня, в котором прием пищи, игры и уход за шерстью будут привязаны к одному и тому же времени.

    Кошка не устала за день

    Тут как с детьми: в перерывах между сном нужно двигаться и играть. Постарайтесь предоставить питомцу доступ к различным игрушкам, с которыми он может взаимодействовать. Обязательно нужны когтеточка, мячи, мягкие и механические игрушки.

    Но не играйте с кошкой за час до сна — тут все, опять же, как с детьми. Это время для спокойного общения, расслабления и совместного отхода ко сну.

    Пусть каждая ваша ночь будет нежной!