Как отстирать и отбелить белую простынь, избавиться от желтизны на белых вещах

    Белые простыни довольно быстро желтеют, появляются большие темные пятна в тех местах, где спим. Пожелтевшая простынь сразу придает ощущение заброшенности и уныния в спальне…

    Обычная стирка не справилась с такими проблемами, желтизна не уходила. К тому же я вычитала, что как раз сама стирка в жесткой воде и провоцирует пожелтение ткани. Ну, честно говоря, не важно в чем причина, важно сделать свои простыни снова белыми и свежими. Приступим?

    1 этап. Замачивание.Я вскипятила воду в пятилитровой кастрюле, добавила туда ложку лимонной кислоты, чтобы смягчить ее. В тазик залила готовый кипяток, насыпала кислородный пятновыводитель Елизар, 5 мерных ложек (из расчета 1 мерная ложка на литр кипятка). В получившийся активно бурлящий и шипящий раствор я положила простынь и оставила на пару часов (аккуратнее с кипятком! Я использовала пластиковую ложку для обуви, чтобы погрузить простынь и хорошенько ее промочить).

    2 этап. Стирка.Уже после замачивания я увидела как простынь побелела! Хорошенько ее отжала и закинула в стиральную машину на обычную стирку, с обычным порошком.

    3 этап. Наслаждение результатом.

    Хрустящая, свежайшая, белейшая простынь! Просто чудо! Я очень довольна!

    Как, кстати, итысячи других хозяексо всей России, которыепишут хвалебные оды пятновыводителю Елизар