Как организовать удобную систему хранения вещей в детской комнате?

    Детская – это, как правило, самая дезорганизованная комната в доме. Однако при разумном и творческом подходе в ней можно создать настолько удобную систему хранения детских вещей, что и вам, и ребенку будет легко поддерживать порядок.

    Для того чтобы ребенок рос самостоятельным и приучался к порядку необходимо упростить систему хранения. Например, Вы можете использовать наклейки с обозначением содержимого ящика. Все вешалки, полки и выдвижные ящики постараться разместить на уровне роста ребенка, а также использовать открытые стеллажи с полками в зоне для игр и развлечений. Полки можно подписать по дням недели и расположить одежду на каждый день, что позволит вам сэкономить время на сборы, а также приучить ребенка к тому, что у каждой вещи должно быть свое место.

    Разделители и ящики (коробки) для хранения упрощают поиск и сохраняют порядок в шкафу.

    Обычно в шкафах-купе или даже в шкафах монтессори в детской комнате присутствуют функциональные зоны хранения для книг, игрушек и повседневной одежды. Но если у вас его нет, в шкафу для хранения детской одежды очень удобно использовать разделители, которые помогают держать вещи разных подкатегорий отдельно друг от друга. Так, например, белые рубашки можно отделить от клетчатых, а все олимпийки от свитеров. В комоде, на полках и ящиках для разделения вещей лучше использовать коробки. Причем не нужно покупать специальные коробки, подойдут обыкновенные боксы из-под обуви.

    Помните, что чем нужнее и тяжелее вещь, тем легче к ней должен быть доступ, и чем менее вещь востребована или хрупче, тем дальше/выше ее можно положить.

    -К примеру, школьные грамоты в рамках, разумнее поставить на самые верхние полки, а вот игрушки можно хранить в выдвижных ящиках под кроватью.

    -Обустраивая рабочую зону, сложите все тетради и учебники в первый ящик в тумбочке или на ближайшую полку, а всякого рода энциклопедии можно убрать глубже в шкафы или выше на полки.

    -Повседневную одежду стоит развесить или сложить в нижние полки, а вот праздничные наряды можно убрать в дальние полки.

    Обустраивая зоны хранения, смотрите на них с точки зрения ребенка:

    -Мебель для хранения лучше использовать специально разработанную для детей – невысокую, неглубокую, безопасную и симпатичную на вид.

    -Штанги и полки в шкафу следует опустить пониже.

    -Если сама мебель может иметь нейтральный и не слишком детский вид, то плечики, корзинки, коробки, крючки и органайзеры лучше использовать яркие и привлекающие внимание.

    -Дополните высокую мебель табуретом-лестницей, чтобы ребенок мог самостоятельно дотянуться до самого верха.

    Отдел в шкафу для ношенной, но чистой одежды.

    Посмотрим с рациональной точки зрения. Концепция «раз надел — и в стирку» вредна, прежде всего, для одежды: водные процедуры сокращают срок службы вещи, портят ткань и вид. Но возвращать все ношеные вещи в шкаф с чистой одеждой — тоже неправильно. Самое простое и популярное решение — вернуть еще не грязную, но уже ношенную 1 раз одежду или, к примеру пижаму в гардеробную или шкаф, но изолировать ее от остальных вещей.

    Лучше всего выделить для таких вещей отдельный отсек в шкафу со своей дверцей. Компромисс — освободить отдельную полку, выделить выдвижную брючницу. На общей штанге свежее и ношеное могут разделять вещи в чехлах.

    Наконец, повседневную одежду можно повесить на плечики в «непрофильном» отделе —пижаму можно положить под подушку, но, если у Вас, к примеру диван или кресло, убрать пижаму можно на плечики-вешалку и устроить ее на дверцу шкафа, на специальный крючок.

    За частую производители детской одежды облегчают жизнь маме и ребенку.Помимо заказанной одежды в комплекте еще и вешалки.

    Такой подход очень облегчает жизнь и маме и ребенку и приятно располагает к себе детей. К примеру, производители детских пижам для девочек Girls and boys позаботились, положив вешалки- плечики в комплект одежды. Ведь ребенок на ярком примере видит, как надо убирать одежду, чтобы было удобно доставать ее и не искать, переворачивая весь шкаф.