Как определить тип кожи

    Неверно подобранный домашний уход может вызвать много проблем: раздражение, сухость и дискофорт, спровоцировать чрезмерную выработку кожного сала. Мы расскажем вам, как самостоятельно определить тип кожи лица и правильно подобрать уходовые средства.

    Дерматологи выделяют 4 типа кожи:

    1. Жирный или проблемный

    Для жирной кожи характерны: маслянистый блеск, расширенные поры, неровная текстура; возможно появление акне. По структуре кожа обычно более плотная, менее чувствительная к влиянию внешних факторов. Благодаря сильному самоувлажнению кожным салом она стареет медленнее. Состояние кожи может ухудшиться из-за обезвоженности, загрязнений в порах или из-за нарушения контроля работы сальных желёз.

    2. Сухой или чувствительный

    Сухой тип отличает: незаметные поры, блёклый оттенок кожи, редкие высыпания и очень тонкая кожа, подверженная реакциям на агрессивное воздействие окружающей среды. Такой тип кожи может шелушиться и больше подвержен преждевременному старению.

    3. Комбинированный (смешанный)

    Особенность комбинированного типа заключается в сочетании жирной и сухой кожи на разных участках лица. В Т-зоне (подбородок, нос, лоб) кожа по текстуре сближается с жирной, а U-зона (область щёк и скул), наоборот, отличается сухостью.

    4. Нормальный

    Нормальная кожа имеет правильное соотношение жира и влаги. Поэтому на ней редко появляются раздражения и другие несовершенства. Она отличается ровным тоном и рельефом; выглядит чистой и свежей. Кожа нормального типа имеет здоровую матовую текстуру.

    Может ли измениться тип кожи в течение жизни?

    Тип кожи лица заложен генетически, но под воздействием множества факторов (как внутренних, так и внешних), может меняться на протяжении жизни человека.Факторы, которые могут повлиять на состояние эпидермиса:

    • беременность;
    • период менопаузы;
    • некоторые гормональные заболевания;
    • половое созревание;
    • резкая смена климата или рациона питания;
    • стрессы;
    • прием некоторых лекарств;
    • неправильно подобранная уходовая косметика.

    Правильно определить тип кожи поможет врач-дерматолог или косметолог. Но с помощью несложных тестов проверить состояние своего эпидермиса можно и в домашних условиях. Предварительно стоит очистить кожу от макияжа и загрязнений, а затем дать лицу отдохнуть.

    Определить тип кожи можно визуально. Оцените размер пор: крупный или мелкий. Изучите, есть ли жирный блеск, прыщики, морщинки и заломы.

    • Если во время осмотра вы не обнаружили видимых недостатков, кожа имеет матовую текстуру, выглядит здоровой и однородной, то у вас нормальный тип кожи.
    • Кожа лица тонкая, с мелкими порами и заметным шелушением? Значит, у вас сухой тип.
    • Заметили жирный блеск, акне или постакне - у вас жирный тип кожи.
    • Маслянистый блеск и высыпания имеются только на лбу, подбородке и носу, а на щеках нет прыщей и выделений кожного сала, значит у вас комбинированный тип.

    Другой способ определить тип кожи — использовать салфетку как лакмусовую бумажку. Приложите на 20 секунд к лицу сухую косметическую или матирующую салфетку.

    • Если остался заметный жирный след в области Т-зоны, кожа комбинированная.
    • Жирный след на всех участках лица свидетельствует о жирном типе.
    • Едва заметные следы сала на салфетке – нормальный тип.
    • Если следы вовсе отсутствуют, то вы обладатель сухого типа.

    Косметика Ullex создана для красоты любого типа кожи!

    Для жирной (проблемной) и комбинированной кожи особенно полезны уходовые средства, ускоряющие регенерацию клеток кожи, выравнивающие ее тон и устраняющие воспаления. В то же время, нельзя забывать о ее увлажнении и питании.

    Всеми этими свойствами обладает косметика с добавлением слизи улитки (или иначе – муцин).

    Муцин способствует регенерации и восстановлению клеток, поддерживает водный баланс. В секрете улиток содержится огромное количество полезных для кожи веществ: гликолевая кислота (помогает в удалении мёртвых клеток), аллантоин (отвечает за регенерацию), коллаген (от него зависит эластичность и прочность кожи), хитозан (удерживает влагу) и витамины (А, С, В6, В12).

    Косметика на основе муцина улитки Ullex Snail подходит как для молодой и проблемной кожи, так и для зрелой.

    В серию Ullex Snail входят все необходимые жирной коже продукты для очищения, тонизирования и увлажнения.

    Косметика на основе гиалуроновой кислоты – отличный вариант для обладателей сухой кожи лица.

    Гиалуроновая кислота направлена на глубокое увлажнение кожи. Она удерживает молекулы воды, не давая коже терять влагу – 1 молекула кислоты сохраняет до 500 молекул воды. Драгоценная влага остается в коже, питая ее полезными свойствами.

    Серия с гиалуроновой кислотой UllexHyaluronic acid способствует глубокому увлажнению, выработке коллагена и эластина и улучшению микроциркуляции, возвращают коже свежесть и сияние.

    Комплексный уход за сухой кожей можно сделать более эффективным! Сыворотка-концентрат с гиалуроновой кислотой и коллагеном в ампулах помогает бороться со старением и увяданием кожи, придает ей тонус и упругость, стимулирует естественный процесс самовосстановления, совершенствует структуру кожи, успокаивает ее.

    Таже среди средств бренда Ullex найдется и косметика для ежедневного ухода за кожей нормального типа.

    Витамины для красоты

    Весной коже, волосам и ногтям особенно не хватает питательных веществ. Сухость и шелушение кожи, выпадение волос, хрупкие ногти – все это «побочки» дефицита витаминов.

    Позаботиться о красоте изнутри поможет витаминно-минеральный комплекс BeautyCaps.

    BeautyCaps разработан специально под потребности кожи, волос и ногтей и содержит 17 активных компонентов. Среди них – аминокислоты, витамины, минералы, дрожжи и кератин. Они обеспечивают комплексный эффект, запуская процессы восстановления и обновления с первых дней приема.